«Стоп автохлам!»

Городские власти намерены ввести штрафы для автовладельцев, которые сломанные машины бросают во дворах

12.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В липецких дворах ржавеют сотни автомобилей без колёс, дверей, стёкол, занимая драгоценное пространство и без того тесных улиц и проездов. К примеру, во дворе дома № 2/2 по улице Титова несколько лет стояли сразу два старых авто. Одно из них недавно убрали.

— Я здесь живу больше двух лет, всё это время машины стояли разобранные, — говорит местная жительница Ольга Сорокина. — Сначала им шины сняли, окна разбили. В одной кошка поселилась. Всё бы ничего, но одна из машин стоит прямо напротив подъезда, и, чтобы её объехать и не задеть, нужно постараться.

Страдают от автохлама не только жильцы, но и коммунальщики. Машины мешают проезду техники или уборке. Тяжело и экстренным службам. В случае порыва трубы или пожара их машины также не смогут подобраться близко к дому.

Проблема есть, решения пока нет

На прошлой неделе липецкий Горсовет принял новые правила благоустройства Липецка, в соответствии с которыми ответственность за автохлам во дворах и автомобили, которые жильцы паркуют на газонах, теперь лежит на муниципалитете. Как именно муниципалитет будет контролировать горожан и решать эту проблему, пока неизвестно, но депутаты предложили ввести штрафы для нерадивых автовладельцев.

— Проблема существует не только в нашем городе, — прокомментировал мэр Липецка Сергей Иванов. — Во многих регионах были приняты правила благоустройства, которые помогают её решить. Но это промежуточный этап. Следующий шаг — внесение необходимых поправок в Кодекс административных правонарушений Липецкой области.

Некоторые субъекты РФ приняли свои, местные законы для борьбы с автохламом. По ним за брошенными машинами следят префектуры и муниципалитеты. Владельцы таких машин могут хранить их только в гаражах, на автостоянках, в сервисах. Невыполнение этих требований влечёт штраф. Жильцы домов, во дворах которых гниют железные кони, могут добиться их эвакуации, обратившись в местную администрацию. Её сотрудники приезжают на место, осматривают «подкидыша» и вызывают эвакуатор. Машина эвакуируется, владельца ищут через запрос в ГИБДД, и он потом оплачивает расходы на вывоз авохлама. Скорее всего, в Липецке будет похожая система.

Кто ответственен за автохлам сейчас?

Определить, брошен автомобиль или его поставили на время, невозможно. В законе понятие «брошенный автомобиль» не прописано. Каждая стоящая во дворе машина — чья-то собственность, и добиться, чтобы её убрали, можно только от собственника. Автохламом может заниматься ГАИ, но только если брошенные машины во дворе стоят с нарушением ПДД, к примеру на газоне или загораживают проезд.

— Если машина не нарушает ПДД, убрать её нельзя, пусть даже стоит она во дворе несколько лет, — пояснили в областном УГИБДД.

— Если владелец у авто есть, решение за ним, — говорит адвокат Сергей Иванов. — Если владелец ничего не делает, жильцы могут обратиться в суд с доказательствами утраты ТС потребительских характеристик. Требуйте установить факт перехода авто в состояние мусора, а затем требуйте убрать мусор. Если владелец отсутствует, обратитесь в органы местного самоуправления.

глас народа

«Владельцы автохлама должны хранить его в гараже»

Проблема брошенных автомобилей и пути её решения активно обсуждаются липчанами

Сердитый горожанин, автор инициативы о штрафах за автохлам
на «Портале неравнодушных»:

— Сейчас в Липецке нет закона, который позволил бы эвакуировать и отправлять на утилизацию брошенные авто, и их владельцы этим пользуются. Владельцы автохлама должны хранить его в гараже либо на спецстоянках или утилизировать. А попытки уйти от ответственности путём снятия госномеров должны заканчиваться отчуждением имущества.

Александр Григорьев, правозащитник:

— Брошенных машин сотни, а парковочных мест не хватает. Если машина стоит долгое время без движения, её забирают на спецстоянку, 3 месяца она там находится, а потом её разбирают на запчасти либо сдают на металлолом.

Евгений Абросимов, руководитель интернет-сообщества «Убитые дороги Липецка»:

— В Финляндии велосипеды часто оставляют где попало. Их собирают городские власти, если в течение полугода собственник не находится. Муниципалитет раз в год проводит распродажу. Человек может купить велосипед за копейки либо подтвердить право собственности и забрать его. Можно у нас так сделать с авто. Муниципалитет утилизирует его, а деньги забирает в казну.

КСТАТИ

Как избавиться от автохлама

Есть несколько способов избавиться от старой машины

* Продать старое авто на запчасти. На интернет-сайтах объявлений ВАЗы, ГАЗы и УАЗы запросто разлетаются по цене от 10 тысяч рублей.

* Сдать по программе утилизации. Если хозяин развалюхи планирует купить новое авто, старую машину можно сдать в автосалон в обмен на скидку. До конца 2016 года за легковушку можно получить компенсацию 40 000 — 50 000 рублей.

* Сдать на металлолом. В этом случае придётся заплатить за доставку автомобиля эвакуатором — от 1,5 тысячи рублей. А также нужно будет написать заявление о снятии автомобиля с учета по причине его утилизации и сдать номера в ГИБДД. При сдаче машины на металлолом должен присутствовать собственник с паспортом. Заработаете примерно 9 000 рублей за тонну стали.

Новости других СМИ