Липецкие полицейские не ожидают беспорядков в день премьеры Матильды

Службы будут работать в штатном режиме

25.10.2017 17:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже завтра, 26 октября, липецкие кинотеатры покажут скандальный фильм «Матильда», из-за которого один из местных активистов попал за решетку. Ленту можно увидеть во всех кинотеатрах города, в их администрации заявили, что угроз от экстремистов они не боятся. В полиции также отметили, что приказов об усилении нарядов патрульно-постовой службы они не получали.

«26 октября все службы будут работать в штатном режиме, беспорядков не ожидается. Если в кинотеатрах начнутся противоправные действия, мы сразу отреагируем» - предупредили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области.

Лента «Матильда» еще до премьерного показа вызвала волну негодования среди православных россиян. Некоторые из них даже стали угрожать прокатчикам и открыто проявлять агрессию. Один из них — Александр Калинин, уроженец города Грязи. В феврале этого года он уже рассказывал нам, к каким событиям может привести дебют «Матильды».

— В письме, которое отправили в кинотеатры, мы не угрожаем, а предостерегаем, — говорил тогда Александр Калинин. — Нам кажется, фильм вызовет недовольство людей. Наш народ поднимется. Российская оппозиция начнёт переодеваться в священников, сеять раздор. В письме мы хотим предупредить: ваш фильм приведёт к войне. Я и мои братья кричим на всю страну: надо остановиться и не показывать фильм, ведь люди пойдут с огнём. Я это не разделяю, сам никуда не пойду, но я знаю людей, которым нужен повод.

Антипатию организации фильм вызвал из-за образа последнего императора Николая II. По мнению активистов, святой человек должен оставаться святым и никто не имеет право его порочить. Режиссер унизил императора, так как в своем фильме сделал акцент не на подвигах, правлении или жертве императора, а о его интрижке с балериной.

Сюжет картины завязан на истории о святом человеке, но показывают нам этого человека любовником, который изменяет жене, — продолжает Калинин. — Но даже если бы фильм сняли не о царе, а о его поступке или жертве, мы бы всё равно протестовали из-за актёра Ларса Айдингера. На роль святого человека взяли порноактёра.

В начале октября Калинина и его соратников задержали. Позднее его обвинили в экстремизме и поджогах. В свою очередь, митрополит Липецкий и Задонский Никон выступил с обращением к православным, в котором назвал фильм "Матильда" кощунственным.

Новости других СМИ