Липчане заплатят из своего кармана за переход на новые транспортные карты?

Не исключено, что горожанам, которые пользуются транспортными картами старого образца, придётся покупать новые, а суммы, которые лежат на картах, просто сгорят

26.10.2017 13:26
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Переход на новые транспортные карты в Липецкой области может обойтись горожанам в 6,5 миллиона рублей, причем весьма вероятно, что эту сумму заплатят из своего кармана не кто иной, как владельцы старых транспортных карт.

Напомним, старые карты перестанут действовать 1 января 2018 года. Как будет проходить переход со старых транспортных карт, до сих пор не решено. Вполне возможно, что владельцам старых карт придётся покупать новые. Сейчас на руках у липчан находятся около 80 тысяч карт старого образца, а новая стоит 80 рублей. Если горожанам придётся их покупать, МУП «Липецкая городская транспортная компания» получит около 6,5 млн рублей.

— С 1 января эти транспортные карты просто перестанут действовать, - пояснили в пресс-службе администрации Липецка. – Вопрос об их замене ведётся, с региональными властями это обсуждается. Будем стараться сделать замену бесплатно, но на это нужны деньги. Может быть, будет дифференцированный подход к разным категориям граждан. Мы предупреждаем об этом людей, чтобы они имели это в виду и не пополняли карты на большие суммы, иначе они могут сгореть.

Переход на новые карты сопровождается также сменой обслуживающей терминалы организации. Их с Нового года планируют передать «Агентству автомобильного транспорта». Эти действия они объяснили тем, что терминалы обходятся МУП ЛГТК в 5 млн рублей и прибыли не приносят.

МУП «Липецкая городская транспортная компания» содержит на балансе систему «Липецктранспорт», — пояснил директор ОКУ «Агентство автомобильного транспорта Липецкой области» Антон Симаков. — В случае каких-то проблем пассажиры обращаются туда. Департамент транспорта планирует это предприятие реорганизовать. В связи с этим по старым картам с пассажирами никто не сможет работать. Мы предложили департаменту транспорта решить этот вопрос следующим образом: мы готовы предоставить карты нового образца для замены. Поскольку мы тратили на них бюджетные деньги, то эти деньги нужно будет заплатить. Мы предложили, чтобы это сделала ЛГТК, то есть чтобы они купили эти карты, а гражданам сделали бесплатный обмен. Будет ли это так или нет, не могу сказать, мы ждём ответа от департамента транспорта, но такое возможно.

Напомним, перейти на оплату проезда транспортными картами планировали с 1 июля. Тогда же собирались и увеличить стоимость проезда. Из-за того что к июлю систему не успели наладить, изменение стоимости проезда отложили. Проезд в Липецке подорожал 1 сентября с 17 рублей до 22. При оплате проезда картой одна поездка стоит 17 рублей, а наличными — 22 рубля. Несмотря на очевидную экономию, транспортными картами пользуются всего 61% липчан, по данным управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, потому что горожанам неудобно их пополнять.

Новости других СМИ