К 2022 году число электробусов в Липецке вырастет до 150 единиц

Уже 100 машин планируется закупить в ближайшее время

01.11.2017 13:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке депутаты Горсовета одобрили решение разделить местный общественный транспорт на электрический и обычный. Теперь ими будут заниматься два разных предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. При этом о возрождении троллейбусного сообщения речь, конечно, не идет, однако трамваи как транспорт, по мнению представителей мэрии, следует совершенствовать. Власти уверены, что городским электротранспортом должны заниматься частники.

Именно для этого в ближайшее время планируется разделить обычные автобусы и трамваи по отдельным предприятиям, так как инвесторы хотели бы иметь дело не с объединенным, а с автономным предприятием с понятной и прозрачной схемой финансовой деятельности. Помимо трамваев новое предприятие будет регулировать деятельность электробусов, 100 единиц которых уже планируется завести в ближайшее время. К 2022 году число электробусов в Липецке вырастет до 150 единиц.

Кто захочет браться за возрождение липецкого трамвая, сказать пока сложно. В отличие от троллейбуса его удалось сохранить за счет пассажиропотока в лице работников НЛМК, для которых это единственный способ добраться на работу без пробок. Однако ситуация здесь такая же сложная: сорок вагонов были закуплены 20 лет назад, а пять трамвайных маршрутов суммарной протяженностью 67 километров нуждаются в капитальном ремонте путей с ежегодной стоимостью около 125 млн рублей.

Напомним, в этом году Липецк лишился троллейбусной сети. Сами горожане были недовольны сложившейся ситуацией, утверждая, что троллейбус заменить ничем не удастся. Тем не менее, когда на троллейбусные маршруты вышли новые автобусы, шумиха сразу утихла.

Новости других СМИ