В реках Воронеж и Сосна превышено содержание вредных веществ

Об этом сообщили липецкие экологи

09.11.2017 14:23
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области местные экологи зафиксировали превышение ПДК вредных веществ в реках Воронеж и Сосна. В частности, пробы воды в реке Воронеж ниже черты города в Липецке показали превышение концентрации азота нитритного в 1,5 раза. Содержание меди здесь превышено сразу в 4 раза.

Справка:

Азот нитритный - высокотоксичное вещество, он реагирует с гемоглобином, что вызывает гипоксию (кислородное голодание, одышку), слабость, сонливость, ощущение усталости, тошноту, ухудшение работы почек, сердца (сердцебиения), печени, нервной системы, щитовидной железы, авитаминоз, снижение потенции, снижение кровяного давления. Особенно опасны для детей в возрасте до 3 месяцев. Способствуют развитию вредной микрофлоры кишечника и вторичной интоксикации организма.

Неблагоприятная ситуация сложилась и в реке Сосна в районе черты города в Ельце. Концентрация марганца в воде оказалась превышена в 3,8 раза. В других водоемах региона вредных веществ обнаружено не было. Кислородный режим рек - удовлетворительный (8,69 — 11,4 мг/дм3 при норме не менее 6 мг/дм3).


 

Новости других СМИ