В Липецке ЧОПовец облил керосином пенсионерку, торгующую молоком

Сотрудники охранных предприятий говорят, что по распоряжению администрации города борются с уличной торговлей

16.11.2017 15:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вести активную борьбу с незаконной стихийной торговлей в Липецке помогают местные ЧОПы. Вот только методы их работы не всегда законны. У Центрального рынка — излюбленного места всех бабушек, торгующих молоком, - 5 ноября произошёл шокирующий инцидент. Сотрудник частного охранного предприятия облил горючей смесью продававшую молоко пенсионерку, которая отказалась покидать привычное место торговли.

 — Я уже собиралась уходить. Вижу, что ЧОПовец идёт ко мне и на ходу открывает какую-то бутылку, — вспоминает 63-летняя Наталья Татаринова. — Догнав, начинает вокруг меня кружить. Хотел эту смесь вылить в молоко, но в сумку не попал — облил меня. По запаху я поняла, это керосин. Думала, сейчас спичкой чиркнет и всё — сгорю. Он меня чуть на тот свет не отправил. Я инвалид второй группы, давление подскочило до 270. Домой добралась и скорую вызвала. Два дня после этого мне было плохо — высокое давление. Думала, вот помру, а у меня две коровы, кроме меня, их некому кормить и доить.
 

Справка:

На 20 октября на городских рынках Липецка было свободно 120 мест для продажи продуктов, арендная стоимость одного места составляет от 10 до 400 рублей.

С тех пор как по инициативе городской администрации началась борьба со стихийной торговлей, окрестности рынка превратились в площадку всем известной с детства игры  «казаки-разбойники». Пенсионерки — постоянно меняют места торговли, прячась от преследователей, а последние — чиновники и полицейские — бегают за ними и гоняют их с места на место. Так, по словам «бабулек-разбойниц», происходит ежедневно с лета этого года. Правда, в последнее время в игру вступили сотрудники частного охранного предприятия «Безопасный Липецк», которые странным образом толкуют имеющиеся у них полномочия по наведению порядка.

К примеру, в начале октября корреспондент газеты «Житьё в Липецке» стал свидетелем конфликта между ЧОПовцем и пенсионеркой. Охранник, здоровый мужик, повалил пожилую женщину на землю и оттаскивал силой от места, где она продавала свой нехитрый товар. В этот момент другой охранник пинал её бутылки с молоком.

Женщина соглашаются с тем, что они торгуют незаконно. Но признаются, что по-другому не могут: чтобы попасть на рынок, нужно не только за место заплатить, но и пройти массу проверок, которые тоже не бесплатны. По словам пенсионерок, сотрудники ЧОПа их обижают регулярно. И куриные яйца били, и молоко пинали.

Корреспонденты «Житья» пообщались с представителями ЧОП «Безопасный Липецк», в чью форму был одет охранник, напавший на Татаринову. Долго их искать не пришлось, машина группы быстрого реагирования стояла на парковке в районе Центрального рынка, буквально за спинами торгующих бабулек. Охранники все обвинения в свой адрес отвергают. Говорят, что даже матом на бабулек не ругаются, ведут себя вежливо и культурно — товар не пинают и уж тем более поджогами не угрожают.

Также сотрудник «Безопасного Липецка» подчеркнул, что они гоняют торговцев не по инициативе руководства рынка, как говорят пенсионерки, у организации контракт с администрацией города.

Между тем в пресс-службе администрации города сообщили, что мэрия работает только с полицией и ЧОП для борьбы со стихийной торговлей не нанимает. У мэрии есть контракт с ЧОП на охрану школ.

- Для поддержания порядка во время рейдов мы приглашаем сотрудников полиции, — сообщили в пресс-службе мэрии. — Данный случай никакого отношения к нам не имеет ещё и потому, что это произошло даже не в рамках рейда. Все торговцы предупреждаются о том, что будет рейд заранее.

Как бы то ни было, но разбираться, кто, по чьей инициативе и какими методами разгоняет уличных торговок, теперь будет полиция, которая начала проверку по факту случившегося 5 ноября.
 

Новости других СМИ