Липецкого омбудсмена обвинили в плагиате

Сообщество экспертов «Диссернет» нашло в научной работе Людмилы Кураковой заимствования из более ранних работ

23.11.2017 16:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе на сайте dissernet.org появились результаты анализа научной работы уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области Людмилы Кураковой. По результатам проверки оказалось, что чиновница в своей диссертации использовала целые части из работ других авторов без обязательных в таком случае ссылок на первоисточник.

В 2008 году Людмила Куракова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Стратегия инновационного развития стабильно-динамичного региона» по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» в тамбовском университете имени Державина. «Диссернет» опубликовал результаты исследования, согласно которым в работе Кураковой оказались заимствования из 8 других диссертаций.

— Работу Людмилы Кураковой проверили, потому что мы занимались тамбовским «диссеродельным кустом», — ответил один из руководителей «Диссернета» Андрей Заякин. — Сама Куракова нам безразлична. Нам интересна фабрика, где ей эту дрянь всучили. Похоже, ее обманули — всунули б/у диссертацию по цене свежей. Научного звания её не лишат. Диссертации, защищенные до 1 января 2011 года, амнистированы нашим Правительством. Пусть скажет спасибо Медведеву.

Так, исходя из исследования, некоторые страницы диссертации Людмилы Кураковой являются просто дословной копией целых страниц из шести чужих научных работ и двух публикаций, которые вышли в научных журналах. Таким образом, почти полностью скопированных откуда-то страниц в диссертации насчитали 29 штук, ещё на 80 страницах имеются «цитаты» размером поменьше. Всего работа состоит из 235 страниц, титульный лист, оглавление, введение, список литературы, приложения, таблицы и рисунки не анализировали.
 
 — Сообщество «Диссернет» напоминает, что никакая проведенная экспертиза не может считаться окончательной, — говорится в сообщении к исследованию. — Экспертиза носит предположительный характер и основана на имеющемся в наличии объеме информации, полученной исключительно из открытых источников. Эксперты готовы в любой момент возобновить исследования в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств. Любая дополнительная информация, могущая повлиять на экспертизу, будет с благодарностью принята и проверена в кратчайшие сроки, а результаты такой дополнительной проверки будут немедленно обнародованы.

Справка:

«Диссернет» — сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров, посвящающих свой труд разоблачениям в области научной и образовательной деятельности, в особенности в процессе защиты диссертаций и присвоения ученых степеней в России. Они анализируют диссертации и публикуют результаты на сайте. Эти результаты доходят до Высшего аттестационного совета, который может лишить учёной степени человека, уличённого в плагиате.

Сообщество появилось в 2013 году. За это время проверили несколько тысяч работ политических и общественных деятелей, только в октябре 2017 года 74 человек предложили лишить учёной степени.

Наши корреспонденты  просмотрели страницы, на которых по результатам проверки «Диссернета», присутствует плагиат. Ссылок на первоисточник нет на 75 страницах.

Оперативно связаться с Людмилой Кураковой и узнать мнение омбудсмена по результатам проверки её диссертации не удалось.

Кстати, в Черноземье уже случались скандалы благодаря усилиям сотрудников «Диссернет». В 2015 году активисты сообщества проверили научную работу ректора Белгородского государственного технического университета имени Шухова Сергея Глаголева. В диссертации, которую он защитил в 2009 году, «Диссернет» нашёл заимствования на 269 страницах из 447. Работа была списаны целыми блоками. Ректора научной степени не лишили, потому что он защитил работу до 2011 года.

Справка:

Людмила Валентиновна Куракова родилась в 1957 году в Липецке. Окончила Липецкий политехнический институт, получив квалификацию «инженер-механик»; Ростовскую высшую партийную школу, получив квалификацию «политолог». Кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начала в 1974 году на Липецком тракторном заводе. В 1980-1983 годах — инженер-конструктор ЛТЗ. С 1983 по 1986 годы — на различных должностях в Левобережном и Октябрьском райкомах ВЛКСМ, в 1986 — 1988 годах — секретарь Октябрьского райкома КПСС г. Липецка. С 1988 по 1998 годы работала заместителем председателя исполкома городского Совета народных депутатов Липецка, заместителем и первым заместителем главы администрации города. С 1998 года — заместитель главы администрации Липецкой области. В 2014 году была назначена на должность уполномоченного по правам ребёнка в Липецкой области. Награждена Орденом «За заслуги перед Отечеством» II cтепени, Орденом Дружбы.

Новости других СМИ