5-летней девочке-инвалиду из Задонского района отказали в жилье

У ребенка тяжелая форма психического расстройства, но администрация отказалась предоставить ей жилое помещение

01.12.2017 13:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратуре Липецкой области пришлось помочь в получении жилья матери 5-летней девочки-инвалида из Задонского района. Администрация отказалась предоставлять ребенку, страдающим тяжелым психическим расстройством, помещение вне очереди, нарушив тем самым Жилищный кодекс РФ.

Справка:

В перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, входят тяжелые формы шизофрении и других психических заболеваний, а также активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, эпилепсия с частыми припадками, гангрена конечностей, гангрена и некроз легкого, кишечный и уретральный свищ.

Мать девочки была вынуждена искать помощь у прокурора. «Когда полученная от заявительницы информация подтвердилась, прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию Задонска предоставить ребенку-инвалиду благоустроенное жилое помещение по договору социального найма общей площадью не менее нормы предоставления на одного человека с учетом его права на дополнительную жилую площадь», - сообщили подробности в пресс-службе региональной прокуратуры.

В дальнейшем в суде администрация так и не признала исковые требования прокурора, но суд принял решение в пользу ребенка. Теперь девочке должны будут предоставить жилое помещение одним из первых. За ходом дела будут следить представители прокуратуры.

Новости других СМИ