В Липецке поставят памятник купцу Хренникову с храмом в руке

Создание скульптуры доверили автору памятника Металлургу Валентину Челядину

04.12.2017 12:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Градостроительный совет Липецка одобрил идею установки памятника купцу и меценату XIX века Алексею Хренникову. Памятник должен появиться через год на улице Ворошилова.

Инициаторами нового монумента стало липецкое отделение «Опоры России». Заказ на создание скульптуры выполняли  скульптор Валентин Челядин, создавший, например, памятник Металлургу у НЛМК, и архитектор Сергей Сошников.

Памятник купцу Хренникову будет отлит в бронзе и установлен на беломраморный постамент. Скульптор изобразил Хренникова с макетом ныне утраченного храма в высоко поднятой правой руке и чертежами в левой руке. Место для монумента присмотрели в сквере на улице Ворошилова.

— Именно здесь согласно легенде в 1829 году липчанам явился храм, что и подвигло Алексея Хренникова на возведение на месте существующего сейчас стадиона «Металлург» Троицкой церкви, — сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства.

Установка монумента обойдётся в 3 миллиона рублей. Все расходы «возложат на себя липецкие предприниматели», сообщили в департаменте.

Хренников Алексей Петрович (1788 — 1865) — купец, меценат, потомственный почетный гражданин. Он родился в 1788 году в с. Романово Липецкого уезда (сейчас это село Ленино). На его средства в Липецке на Новобазарной площади был построен храм Святой Троицы в русско-византийском стиле, освященный в 1848 году (сейчас на этом месте стадион «Металлург»). По свидетельству современников, Троицкая церковь являлась одной «из великолепнейших в Тамбовской епархии как по архитектуре, так и по изяществу и богатству внутренних украшений».

Новости других СМИ