Осень в России побила рекорд по температуре, а в Липецкой области по осадкам

Аномально теплым в регионе был только сентябрь

04.12.2017 16:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Гидрометцентр России назвал 2017 год самым тёплым в России за всю историю метеонаблюдений. По данным федеральных синоптиков, по всей стране температурные нормы превышены. На европейской территории – примерно на 1º, а в Сибири и на севере Дальнего Востока – на 2º и более, а в арктическом регионе самые заметные отклонения +3…4º.

В Липецкой области минувшей осенью тоже были зафиксированы температуры выше нормы. Так слишком жарким был сентябрь (на 1,6 градуса Цельсия выше многолетней нормы), октябрь не выбился из норматива, а конец ноября выдал прибавку почти в три градуса к многолетней норме.

Однако, как рассказали «МОЁ!» в Липецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по осадкам осень в нашем регионе оказалась намного более аномальной.

- Если сентябрь у нас был теплее нормы на 1,6 градуса Цельсия и с дефицитом осадков (71% от многолетнего среднего показателя сентября), - рассказала «МОЁ!» главный липецкий синоптик Наталья Соломахина. - То в октябре уже зафиксировано 139% от нормы осадков, а в ноябре 148%!

Гидрометцентр  России уже пообещал россиянам более теплый, чем обычно декабрь, который логично завершит этот слишком жаркий год.  Однако в ближайшей перспективе в Липецкой области температура всё-таки опустится ниже нуля: к концу недели в прогнозах уже появляется снежок и ночные температуры до -5 градусов Цельсия.

Новости других СМИ