В Липецкой области число бешеных животных выросло втрое

Только за последние полтора месяца в региона зафиксировано почти в два раза больше случаев бешенства среди животных, чем за весь прошлый год

18.12.2017 17:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Резкий рост случаев выявленного бешенства зафиксирован в Липецкой области в последние полтора месяца. По данным санитарных врачей, с октября в регионе зафиксировано 93 случая этого смертельного вируса среди животных, при том что год назад за 11 месяцев было всего 45 случаев.

Общее число подтвержденных случаев бешенства к 14 декабря за весь год составило уже 152. Санитарные врачи называют сложившуюся в Липецкой области ситуацию «крайне неблагоприятной».

Среди переносчиков смертельно опасной болезни больше всего лис (40%), на втором месте собаки (27,6%), на третьем -сельскохозяйственные животные (17.1%), а также кошки (13.8%). Случаи бешенства зафиксированы в 102 населенных пунктах области.
 

Бешенство — это смертельно опасный вирус, летальность при заболевании которым достигает 100% (луча излечения людей, у которых уже проявилась клеветническая картина заболевания, единичны). Вирус считается одним из самых опасных, наряду столбняком и ВИЧ. Бешенство поражает всех млекопитающих, в том числе человека. Заразиться можно, если вас укусит животное-носитель инфекции или просто попадёт в микрорану на коже слюна больного зверя.

Для защиты от бешенства домашних животных регулярно вакцинируют. Эта процедура необходима, как домашним питомцам, у которых возможен контакт с невакцинированными животными, так и сельскохозяйственным животным, которых может укусить зараженный зверь во время выгула.


Человек, укушенный не привитым животным, обязан сразу обратиться к врачу для проведения антирабических прививок. Вирус может находиться в организме человека от 10 дней до несколько лет и не проявлять себя. Чем раньше сделает прививку человек, тем выше шансы, что он останется живым. Когда у человека повышается температура, появляется угнетённое состояние, бессонница - это уже начало болезни. На более поздней стадии у человека, зараженного бешенством, резко обостряются все органы чувств, начинаются бред, галлюцинации, водобоязнь, болезнь заканчивается параличом, который и приводит к остановке сердца. В этом году, по данным санитарных врачей, в России был зафиксирован только один случай бешенства у человека (в республике Крым). В мире же от бешенства ежегодно умирают около 50 тысяч человек.

В 2015 году в Липецкой области сразу два человека умерли от бешенства. В Ельце врачи не смогли спасти школьницу, которую покусал купленный на птичьем рынке щенок. Симптомы болезни появились у ребёнка спустя 2,5 месяца после контакта с зараженным животным. В Данкове весной того же года в больницу попал 49-летний мужчина, которого покусала домашняя кошка, убегавшая на несколько дней и дома. Так как после укуса мужчина не придал значение ране и не сделал прививку, спасти его также не удалось.

Новости других СМИ