Липчане забраковали салат «Оливье», приготовленный по рецепту чиновников

Корреспонденты газеты «Житьё в Липецке» решили проверить, можно ли за 150 рублей приготовить 5 порций самого популярного в России праздничного салата и каким он будет на вкус

19.12.2017 17:59
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе Агентство содействия развитию торговой деятельности Липецкой области рассчитало, в какую сумму липчанам в этом году обойдётся салат «Оливье». В зависимости от места покупки продуктов, самый экономный «Оливье» стоит 140,56 рубля, а самый дорогой - 174,19 рубля. В организации уверяют, что за эту сумму можно с лёгкостью купить продукты и приготовить салат на 5 - 6 порций. Корреспонденты «Житья» не поверили в существование продуктов за столь незначительные деньги и решили проверить, насколько съедобен такой «Оливье». Для этого мы приготовили салат за 150 рублей и салат по семейному рецепту.
 

Такую колбасу лучше не покупать

Удивительно, но в 150 рублей нам уложиться удалось. Правда, продавщица в колбасном отделе никак не могла свыкнуться с мыслью, что 31 рубль мы хотим купить аж 300 граммов колбасы. Женщина предупредила, что такую колбасу лучше не покупать, но все же указала ее место на прилавке. Это была самая дешевая «Докторская» в магазине. А вот найти майонез весом 200 граммов за 18 рублей мы не смогли. Такой объем майонеза стоит минимум 39 рублей.

Продукты для семейного салата обошлись дороже - в 248,18 рубля. Морковку, картошку, лук и яйца мы купили по той же цене, что и для казенного «Оливье». За зелёный горошек пришлось заплатить дороже, очень уж непрезентабельно выглядел самый дешёвый вариант. С колбасными изделиями также решили не рисковать и купили проверенную ветчину. Таким образом, салат по домашнему рецепту получился на 67% дороже, предлагаемого агентством.

Майонеза не хватило


Зелёный горошек за 30 рублей за банку внешне заметно отличается от горошка стоимостью 60 рублей — сам он раскис еще в банке, а рассол был мутным. Во время готовки колбаса за 30 рублей тоже показалась мало съедобной — резалась будто пластилин, а кошка, которой достался кусочек, понюхав, не стала его есть.

Сомневались мы и в объеме салата. Казалось, что число порций явно завышено. Как ни странно, но салата получилось действительно много. 5 человек им точно можно накормить. Салата по домашнему рецепту вышло еще больше - порций 6 - 8.

Для чистоты эксперимента, мы добавили в экономный «Оливье» майонеза на 18,51 рубля, то есть 100 граммов. Разумеется, майонеза не хватило. Точнее, его практически не было. Но на вид, когда все ингредиенты перемешались, салат выглядел прилично.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

«Бедность — это когда потребитель отказывается от товаров первой необходимости»

- Официальный рост цен на продукты в России фиксирует Росстат, - говорит эксперт «ИНТРО Аналитика» Диана Имамгаязова. - По мнению некоторых аналитиков, в официальных источниках индекс роста цен на продовольствие выглядит несколько заниженным. «Индекс Оливье» - является неким аналогом продуктовой корзины – это набор базовых продуктов. Это попытка обыграть «Индекс Биг Мака» от The Economist. С его помощью издание измеряет паритет покупательной способности (ППС) - соотношение валют разных стран, устанавливаемое по определённому набору товаров и услуг. Это альтернатива рыночному курсу валют, которая помогает экономистам понять, какова реальная покупательная способность. Например, доллар стоит 60 рублей, но по факту на 1 доллар нельзя купить килограмм картофеля, а на 60 рублей - можно. Потребность в расчёте ППС возникла после появления свободного обмена валюты, когда курс не регулируется, а определяется на международных торгах. В данном случае «Индекс Оливье» не сравнивает Липецк с другими регионами и не отражает изменения по времени. Поэтому я думаю, что это больше PR-ход. В классической экономтеории считается, что потребитель будет покупать хлеб и молоко всегда, даже если цены на них вырастут кратно. Это положение теории относится ко всем товарам первой необходимости, спрос на них постоянный. В то же время от товаров «второй» необходимости из-за роста цен потребитель может отказаться. Реальный показатель бедности - это ситуация, в которой потребитель из-за роста цен отказывается от товаров первой необходимости. В России производители молочных продуктов утверждают, что столкнулись именно с этим - у них растут издержки, и они вынуждены поднимать цены на продукцию. По некоторым данным, это привело к сокращению спроса на творог, сыры, кисло-молочные продукты, йогурты.

Липчане не хотят есть «Оливье» за 150 рублей


Предпоследняя проверка «Оливье» - на качество. Убедившись, что оба салата съедобны, мы пошли на улицу, где устроили дегустацию салатов для прохожих. Естественно, в чем подвох, они не знали до вынесения своего вердикта. Отметим, что многие скептически отнеслись к раздаче подобного угощения на улице, и правильно, ведь неизвестно, чем вас могут бесплатно накормить. Но мы были уверены в своих салатах, ведь все испробовали на себе. Наши «Оливье» попробовали 10 человек, в том числе сотрудники редакции.

- В одном салате какая-то дешёвая колбаса, возможно, «Докторская», абсолютно безвкусная, - оценил «Оливье» липчанин Сергей. - В другом ветчина, да и горошек тут вкуснее. С колбасой горошек на вкус будто немного перележал. Майонеза практически нет. Если бы он был, может, разницы и не было заметно. Я выбираю салат с ветчиной.

Случайные прохожие, согласившиеся участвовать в акции, говорили практически одно и то же — в одном салате мало майонеза, странная колбаса, развалившийся горошек, другой вполне приличный, есть можно.
 


- В этом салате майонеза почти нет и лука много, - рассказала свои впечатления Татьяна. - У второго вкус более нежный. Я бы даже сказала, это вкус из детства. Помню, мама готовила «Оливье» и у него был точно такой же вкус. Однозначно за тот, который с майонезом.

Но вкусы липчан и корреспондентов «Житья» разошлись. Коллеги, конечно, посетовали на недостаток майонеза в салате эконом-класса, но отметили, что он ничем не хуже, чем домашний.

- Мне кажется, за 150 рублей салат даже вкуснее, - сказала одна из наших коллег. - Особенно мне понравились огурцы, а в другом салате их почему-то нет. Если бы мне предложили съесть такой салат, я бы не отказалась.
Эксперимент удался. Хотя бы потому, что сделать «Оливье» за 150 рублей оказалось вполне реально. К тому же экономный салат прошел последнюю проверку — на следующий день никто на недомогания не жаловался.
 

Справка:

«Оливье» по рецепту Агентства содействия развитию торговой деятельности: «Оливье» по семейному рецепту:
Колбаса вареная «Докторская» (300 г) — 31,26 рубля Ветчина (400 г) — 77 рублей
Зеленый горошек консервированный (400 г) — 34,99 рубля Зелёный горошек консервированный (400 г) — 63,98 рубля
Огурцы соленые консервированные (300 г) — 32,7 рубля Яблоко (314 г) — 31,4 рубля
Картофель (300 г) — 5,4 рубля Картофель (500 г) — 9,88 рубля
Яйца куриные С1 (5 шт) — 20,45 рубля Яйца куриные (4 шт) - 20,45 рубля
Морковь столовая (200 г) — 2,76 рубля Морковь столовая (338 г) — 4,71 рубля
Лук репчатый (100 г) — 1,4 рубля Лук репчатый (100 г) — 1,4 рубля
Майонез м.д.ж. 67% (200 г) — 18,51 рубля Майонез м.д.ж. 67% (200 г) — 39,36 рубля
Итого: 147,47 рубля. Итого: 248,18 рубля

Новости других СМИ