Из-за трагедии в Лебедяни липчан просят подписать петицию

Мужчину, до смерти избившему свою жену, предлагают приговорить к пожизненному заключению

22.12.2017 15:41
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Менее чем за сутки 235 липчан подписали петицию об ужесточении наказания за насилие мужчин в отношении женщин. Петиция появилась на электронном сервисе Сhange.org после трагедии, произошедшей в Лебедяни на прошлой недели. Напомним, ночью с 9 на 10 декабря местный житель из ревности несколько часов подряд жестоко избивал свою сожительницу. Сначала на улице, затем в машине и в своей квартире.

Благодаря неравнодушной соседке, услышавшей крики девушки и позвонившей ее отцу, родственники забрали пострадавшую и отвезли ее в больницу. Жертву избиения медикам спасти не удалось, несмотря на то, что ей экстренно сделали трепанацию черепа. Сожителя девушки вскоре задержали и допросили, сначала он признавал свою вину только частично, а затем полностью согласился с обвинением и во всем сознался.

На сервисе петиций предложение приговорить жителя Лебедяни к высшей мере наказания разместила липчанка Евгения Жеребцова. Она также создала обращение для президента. «А сколько еще подобных историй в нашей стране, - пишет девушка. - Сколько должно быть еще сломано и искалечено жизней и судеб, чтобы на законодательном уровне ужесточили наказание? Человек намеренно искалечил девушку, признал свою вину и ему за это снижают срок? Для чего? Чтобы он вышел через 5 лет и вновь сломал чью-либо жизнь? Люди не меняются, и фраза "ударил раз, ударит и еще" правдива».

Сейчас подписать петицию может каждый желающий, тем не менее высшую меру наказания виновнику трагедии назначить не могут из-за ограничений Уголовного кодекса. В зависимости от наличия прочих квалификационных особенностей, злоумышленник, осужденный по 4 части 111 статьи (умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть), может быть приговорен максимум к 15 годам лишения свободы.

Новости других СМИ