Депутат Государственной Думы предложил усовершенствовать программу "Материнский капитал"

На днях Росстат сообщил, что по итогам 2017 года рождаемость в нашей стране снизилась на 10,7% и оказалась минимальной за последние 10 лет

08.02.2018 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным Росстата, начиная с 1996 года, численность населения Липецкой области падает и сейчас она достигла почти такой же отметки, как в 1959 году. Это была критическая отметка в историческом периоде,  и в то время она была вызвана последствиями второй мировой войны. Военное поколение не могло дать нормальной рождаемости.  И хотя сейчас мирное время,  демографической политике  необходимо уделять должное внимание.

Председатель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский направил в правительство РФ для получения официального заключения законопроект, направленный на оказание материальной поддержки семьям с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет. Депутат предложил предоставлять ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением не только первого, но и второго ребёнка. Причём в соответствии с законопроектом деньги должны поступать родителям, пока ребёнку не исполнится 3 года.

Сейчас пособие предоставляется только до полутора лет. А как быть дальше? Мать может находиться в декретном отпуске ещё полтора года, но от государства она больше ничего не получает. Региональные власти имеют право устанавливать такие пособия на своей территории. Но, к сожалению, не спешат этим правом пользоваться: бюджеты 75 субъектов РФ сегодня являются дефицитными.

Если закон примут, это гарантирует достаточное материальное обеспечение для воспитания детей и в целом будет способствовать увеличению рождаемости в нашей стране, уверен Владимир Жириновский. В свое время инициатором программы «Материнский капитал» на законодательном уровне была именно ЛДПР, а сейчас пришло время ее усовершенствовать. В регионах со сложной демографической ситуацией депутат предлагает увеличить материнский капитал до 500 тысяч рублей уже за первого ребёнка, а за второго давать 700 тысяч. Одновременно предлагается расширить спектр применения материнских средств: не только на погашение ипотечного кредита, но и на приобретение бытовой техники, автомобиля и других товаров.

Владимир Вольфович также предложил поощрять даже тех матерей, которые не хотят ребёнка, но и не готовы делать аборт: «Пускай рожают, отдают ребёнка государству – и за это получают определённое пособие. Дадим такой женщине 300 тысяч. Она согласится, не будет делать аборт, мы её направим тогда в санаторий специальный, она там доносит ребёнка, родит. Государство ребёнка заберет. Это может положительно сказаться на увеличении рождаемости в России».

Равноправие мужчин и женщин в вопросе получения средств на рождение второго ребенка также предмет внимания депутата: «Когда мужчина другую семью создаёт и он реально отец двух детей, государство ему ничего не платит. Это наносит удар по мужской части населения». О матерях-одиночках, уверен Владимир Жириновский, государство сегодня тоже заботится недостаточно: «Одной матери очень сложно воспитывать ребёнка. И ведь это не вина женщины – в том, что она не вышла замуж (или разведена, или судьба отца неизвестна). Таким женщинам надо помогать».

Ирина КОВАНОВА.

Новости других СМИ