Порошенко уличили в тайном владении двумя компаниями в Липецкой области

В администрации украинского президента эта версия опровергается

01.03.2018 11:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Президент Украины Пётр Порошенко владеет в России не только входящей в состав холдинга кондитерской фабрикой Roshen, но и крахмальным заводом и зерновой компанией в Липецкой области. Об этом заявили журналисты украинского телеканала «1+1». 

Как сообщает РБК, до 2014 года ООО «Крахмалопродукты» и его дочерняя компания «Лакигрейн» официально входили в состав подконтрольного холдинга Порошенко «Укрпроминвест-агро». В компании утверждают, что в 2014 году все активы в России были проданы, а авторы расследования настаивают - несмотря на передачу прав кипрской Chartomena Limited, реальным владельцем активов остаётся Порошенко.

В доказательство связи холдинга с президентом журналисты телеканала называют тот факт, что в официальных реестрах у этой фирмы указан тот же телефон, что и у Липецкой кондитерской фабрики Roshen.

Фактическим владельцем этого офшора числится Сергей Зайцев, одноклассник Порошенко и замглавы корпорации Roshen, и, как утверждает телеканал, ему президент передал часть своих активов. Позже завод был передан компании «Интерстарч-Украина», единственным владельцем которой, по данным «1+1», является Порошенко. По подсчетам телеканала, в 2015 году активы Порошенко в России принесли ему прибыль в 700 тысяч долларов.

В администрации президента Украины выводы данного расследования опровергли, сказав что Пётр Порошенко не занимается никаким бизнесом, в частности в России, и не платит здесь налогов. Также глава государства не имеет никакого отношения к компаниям ООО «Крахмалопродукты» и Chartomena Limited».

Новости других СМИ