Впервые в Липецкой области кобыла родила сразу двух жеребят

Близнецы у мамы-лошади — явление уникальное, которое случается в 1 случае на 10 000

20.03.2018 16:39
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области произошло уникальное для регионального коневодства событие. Накануне 8 Марта в конном клубе агрофирмы «Заречье» Становлянского района кобылица родила сразу двух здоровых жеребят. Их мама по кличке Пустельга тракененской породы, ей 16 лет. Это уже не первое ее потомство.

Пустельга — неоднократный чемпион региональных соревнований по конному спорту. Отец новорождённых — Вандербилт, представитель ганноверской породы, ему всего 5 лет.

Коневоды говорят, что это случай из ряда вон выходящий и называют его чудом. Все потому, что лошади крайне редко рожают двойню. Они просто физически не в состоянии выносить сразу двух полноценных жеребят.

— Поняли, что близнецы, только при родах, — рассказала заведующая конным клубом Татьяна Кавардина. — Жеребята — девочка и мальчик, имена им пока не дали, останутся ли они в клубе или будут проданы, пока тоже неизвестно. Мама чувствует себя хорошо. Случай действительно уникальный. Даже если кобыла носит двойню, шанс родить здоровых и живых малышей составляет всего один к десяти тысячам.

Новости других СМИ