Куда липчанам жаловаться на опасные сосульки

Горячая линия по вопросам уборки снега и сосулек организована в департаменте ЖКХ

20.03.2018 17:26
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Оттепель принесла новую напасть — сосульки, которые того и гляди готовы сорваться с крыши прямиков на головы прохожих.

Справка:

В департаменте ЖКХ организована горячая линия по вопросам уборки снега и сосулек. Обращаться по телефону 22-95-58.


В администрации города уверяют, что проблема с сосульками находится на контроле, однако меньше опасной наледи на крышах не становится.
— Да, нам жалуются горожане по поводу наледи на крышах, в таких случаях мы сообщаем о проблеме в управляющую компанию, которая обслуживает здание, чтобы они разобрались. — рассказали в департаменте ЖКХ администрации Липецка. — Мы следим за состоянием дворовых территорий города, предпринимаем все меры.

УК за сосульки накажут штрафом

С крыш многоэтажек убирать сосульки должны управляющие компании. Что касается других зданий, тут ответственность лежит на его собственнике. Пока сосульки или снег остаются на месте, ответственное лицо должно оградить опасную территорию сигнальной лентой.

— Если вы заметили сосульки, вам необходимо написать заявление в управляющую компанию или собственнику здания, — объясняет юрист Александр Герсонский. — Отмечу, что собственник здания обязан сбивать сосульки. Если проблему не хотят устранять, вы вправе написать заявление в полицию или прокуратуру о выявленном нарушении.

Справка:

В Финляндии при строительстве зданий в карнизе кровли и местах, где образуется лед, устанавливают специальный нагревательный кабель. Такой способ помогает избежать образование сосулек и наледи на крышах домов.



Кстати, в постановлении Госстроя «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» прописано, что удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости. Конкретный срок не указан, и этим могут воспользоваться коммунальщики, которые затягивают со сносом сосулек. Однако это также можно исправить жалобой в правоохранительные органы. Штраф за несбитые сосульки для должностных лиц составляет 50 — 100 тысяч рублей, для юридических — 250 — 300 тысяч. За систематические нарушения у УК могут отозвать лицензию.

Поймали сосульку, ищите свидетелей

Липецкие спасатели напоминают, что в это время года нужно быть особенно внимательным на улице. И хотя пострадавших от падающих сосулек пока нет, ситуация в любой день может измениться.

Если на вас упала сосулька, в первую очередь надо зафиксировать происшествие. Если травма серьёзная — вызывайте скорую и полицию. Если легкая — езжайте в травмопункт, где вам выдадут справку. Запишите данные свидетелей, которые подтвердят, что вы пострадали из-за сосульки.

— Обратитесь в медучреждение за помощью, — советует Александр Герсонский. — А после напишите заявление в полицию о причиненном вреде здоровью. Вас отправят пройти судмедэкспертизу, которая выявит тяжесть полученных повреждений. После этого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела или компенсации морального вреда. Если человек понесет расходы на лечение, то к этому добавится компенсация материального ущерба. Поэтому сохраняйте чеки при покупке лекарств.

Как отсудить ущерб

От падающих сосулек страдают не только люди, но и их автомобили. В случае падения наледи не трогайте машину. Сфотографируйте повреждения, снимите их на видео, а также номер автомобиля и объекты, находящиеся вокруг, номера домов и названия улиц. Это нужно для того, чтобы доказать, в каком месте произошло происшествие.

Вызовите ГИБДД — они составят протокол, где должны зафиксировать все повреждения. Экспертная организация сделает оценку ущерба. Автовладельцу нужно установить, на чьём балансе находится здание, с которого упал лёд — для этого надо направить запрос в мэрию.

— Обратитесь в суд с претензией к виновнику — к тому, кто обязан эти сосульки устранять, — советует юрист. — Кстати, если автомобиль стоял на территории, где есть табличка, предупреждающая о падении сосулек, все равно вызывайте Госавтоинспекцию. Они зафиксируют наличие знака, а далее всё будет решаться в судебном порядке. В зависимости от ситуации, суд может как отказать в удовлетворении иска, так и встать на вашу сторону. Если оформлен полис КАСКО, то получить возмещение ущерба проще. Нужно вовремя уведомить компанию о наступлении страхового случая.

Как не попасть под сосульку


Помните, что ваша безопасность в ваших руках. Часто люди попадают в неприятные ситуации из-за своей невнимательности или беспечности.

Спасатели напоминают горожанам, элементарные правила безопасности:

— При выходе из здания обратите внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, а также на огороженные участки тротуаров, не заходите в опасные зоны.

— Если вы услышите наверху шум — не останавливайтесь и не поднимайте голову, не рассматривайте, что случилось. Быстро прижимайтесь к стене здания. Козырек крыши послужит вам укрытием.

— Не ходите на улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега.

— Обходите стороной водостоки — над ними чаще всего образуются сосульки. Обращайте внимание на тротуары. Более толстый слой наледи образуется как раз под сосульками.

— Во время прогулок с детьми, не оставляйте их без присмотра, не позволяйте детям ходить под карнизами. Если дети находятся в санках или коляске — не гуляйте с ними под крышами.

Новости других СМИ