Бард рассказал в Ельце, как его испугал Никита Михалков

Автор песен к документальному сериалу «Русский выбор» побывал в Ельце на открытии выставки

21.03.2018 18:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Ельце на открытии выставки художника Петра Ганского побывал историк и автор песен к известному циклу документальных фильмов «Русский выбор» и «Русские без России» Виктор Леонидов.

Фильмы о первой волне русской эмиграции снимал более полутора десятка лет Никита Михалков (сейчас телесериал показывает канал «Культура»), а Виктор Леонидов исполнил авторские песни, которые звучат в конце каждой серии. Именно они, по словам поэта, и стали поводом для неожиданных вопросов Никите Михалкову.

- Это проект начали снимать лет 15, если не 20 назад, там очень много серий – русские в Аргентине. Русские в Праге, музыканты, поэты и т. д. – рассказал на встрече в Ельце Виктор Леонидов. – В конце каждой серии звучит песня под гитару. И титры, где перечисляется среди прочих и автор-исполнитель. Конечно, никто не понимает, что это за автор исполнитель (считая, что он также принадлежит первой волне эмигрантов. – Ред.)И однажды Михалкову даже пришло письмо, там было написано следующее: «Уважаемый Никита Сергеевич, расскажите, пожалуйста, где похоронен автор песни и слов к вашему фильму. Мы мечтаем положить цветы на его могилу…».

Песни Виктора Леонидова звучали на открытии выставки русского художника-импрессиониста Петра Ганского, который после революции эмигрировал в Европу и стал католическим священником.

Новости других СМИ