85 лет назад в Липецке впервые выпустили чугун

Местные металлурги отметили юбилей

07.11.2019 15:40
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 7 ноября, Новолипецкий металлургический комбинат отмечает 85-летие с момента выпуска первого чугуна. В честь праздничной даты на доменной печи «Россиянка» прошла юбилейная плавка. Металлургов поздравил глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

– НЛМК сегодня – одно из самых современных производств металла в мире. По своим показателям, по экономической эффективности это тоже лидер отрасли. Хочется поблагодарить за это коллектив и ветеранов металлургии. Именно благодаря усилиям людей комбинату удалось справиться со всеми поставленными задачами, – отметил Игорь Артамонов.

В торжественной церемонии также участвовали президент Группы НЛМК Григорий Федоришин, руководители структурных подразделений комбината, ветераны отрасли, студенты базовых учебных заведений.

Именно 7 ноября 1934 года на НЛМК выплавили первые 64 тонны чугуна. Сегодня это крупнейший производитель стали в стране и один из лидеров металлургической отрасли в мире. Объём выплавки стали здесь превышает 13 млн тонн в год, что составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Новости других СМИ