«Власть стала первым и главным нарушителем своих же ограничений»

Липчанка «пожурила» Артамонова и Уваркину в нарушении ограничительных мер по коронавирусу

20.07.2020 11:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Предприниматель из Липецка заявила о том, что региональные и городские власти нарушают ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса. У девушки есть своя компания, которая занимается организацией праздников. На время пандемии липчанка полностью прекратила свою деятельность и отказала не одному клиенту, так как того требовали новые законы и постановления. Однако сами власти продолжают проводить массовые мероприятия. Далеко ходить не надо — только вчера закончилось празднование Дня города.

— Я индивидуальный предприниматель. Моя маленькая компания занимается организацией мероприятий, мои клиенты — юридические лица (автосалоны, ТРЦ, коммуникационные компании, производители продуктов питания, банки и т. п.). Я работаю 8 лет, использую безналичный расчёт, плачу налоги и взносы в ПФР, сдаю ежегодную отчетность, — написала Анна Зенина.

Запрет на проведение массовых мероприятий в регионе установился с 13 марта. С тех пор, по словам Анны, она остановила свою деятельность, отказывала постоянным клиентам, которые делали запрос на мероприятия, аргументируя это тем, что и ей, и им грозят штрафы и административные наказания.

— Но с 9 мая данный запрет и вся идея карантина/самоизоляции/особого режима потеряла смысл. Власть стала первым и главным нарушителем своих же ограничений, показывая своим гражданам, что везде есть лазейки, и достаточно лишь сделать пометку «мероприятие не будет массовым», чтобы провести обычное массовое мероприятие, — продолжает предприниматель. — Я принудительно осталась без работы вот уже на 4 месяца и наблюдаю эту насмешку властей в виде пенной вечеринки с толпой детей в Быхановом саду, в виде танцев под музыкальным КамАЗом на Набережной, которые переходят в стандартный опен-эйр, открытие бювета, где только оркестр состоял из десятков человек... Даже за эти 3 праздничных дня перечислять можно бесконечно. Какими законодательными нормами регулируется проведение всех этих мероприятий? Я тоже хочу работать.

В администрации региона нам пока не удалось получить ответа на слова липчанки, а вот в мэрии Липецка комментарий дали. В пресс-службе администрации города подтвердили, что уже видели данный пост.

— Рассматривался вариант с отменой праздника, но в итоге было решено все-таки провести День города. Все мероприятия распределили по разным городским площадкам, чтобы исключить массовое столпотворение людей, — ответили в мэрии.

«Ё!» удалось пообщаться и с Анны Зениной. По ее словам, никакой реакции от представителей власти ей не поступило.

Между тем отметим, что, например, праздник выпускников «Липецкие зори» в регионе всё-таки отменили. Изначально его надеялись провести в июле, но Роспотребнадзор запретил все массовые мероприятия в детсадах, вузах и школах до конца года. Отметим, что это касается именно выпускных.

Напомним, что в Липецкой области действие ограничений на проведение массовых мероприятий продлили до конца июля. На фотографиях с празднования Дня города нет ни одного человека в маске. На церемонии открытия Липецкого бювета в Нижнем парке представители администрации, в том числе Евгения Уваркина, тоже были без масок.

В мэрии Липецка сообщили, что намерены предложить Анне Зениной провести большой городской праздник, посвящённый победе над коронавирусом, когда снимут все ограничения.

Новости других СМИ