В Липецке два крупных застройщика могут стать банкротами

Проблемы в долевом строительстве возникли и у надежных липецких фирм

21.11.2016 14:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В долевом строительстве в Липецкой области настали сложные времена. Раньше горожане могли потерять свои деньги, покупая квартиры у неблагонадежных фирм, а теперь и зарекомендовавшие себя годами компании испытывают трудности и обманывают покупателей. Два крупных липецких застройщика — «СУ-10 Липецкстрой» и «Риэлторский центр «Строй-Град» могут стать банкротами, как постановил Арбитражный суд региона. А это значит, что почти 1 000 липчан не скоро увидят свои новые квартиры или не увидит их вообще. Большая часть пострадавших обратилась к юристам, устав ждать сдачи долгостроев.

Как оказалось, силовики уже расследуют уголовные дела, где главные фигуранты — руководители этих фирм, но по какой статье подозреваются начальники — держится в секрете.

Сейчас в отношении «Инвестиционно-строительной компании «Риэлторский центр «Строй-Град» введено наблюдение, то есть застройщик еще может избежать банкротства, а «СУ-10 Липецкстрой» — уже на конкурсном управлении. На стройках «Строй-Града» после решения арбитражного суда работы понемногу возобновились, поэтому у их дольщиков есть призрачная надежда, что дома достроят и сдадут. А вот дольщики «СУ-10 Липецкстрой», дом которых строится уже 10 лет, всякую надежду потеряли. Для них единственный верный выход — банкротство компании и смена застройщика.

— С юридической точки зрения процедура банкротства нужна для освобождения застройщика от обязательств, для дольщиков — это передача дома другому застройщику, — добавил юрист Артем Шелудько. — Конечно, без заинтересованности ни один бизнесмен не будет достраивать дом. Обычно негласным арбитром здесь выступает местная администрация. Чиновники обещают застройщику какие-то бонусы от муниципалитета (к примеру, хорошее место под строительство), и тот выполняет социальную функцию — достраивает дом и люди получают свои квартиры. Если у обманутых дольщиков есть подозрение, что банкротство искусственно спровоцировано руководителем компании, для таких ситуаций есть гражданско-правовой механизм привлечения к субсидиарной ответственности. Если в рамках банкротства удается доказать, что руководство виновно в банкротстве, вся долговая масса будет переложена на физлицо. Право подобного заявления есть у кредитора и арбитражного управляющего.

Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 22 ноября.

Новости других СМИ