Социологи: присоединением Крыма россияне гордятся больше, чем освоением космоса

При этом главным поводом для гордости жители страны считают победу в Великой Отечественной войне

01.03.2017 20:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Главным историческим событием, вызывающим гордость у россиян, стала победа в Великой Отечественной войне. Такого мнения придерживаются 83% жителей страны, пишет «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса «Левада-Центра».

На второй строчке расположилось присоединение Крыма к России. Об этом высказались 43% респондентов. Это событие стало для россиян даже большим поводом для гордости, чем освоение космоса и отечественная литература (41% и 36% соответственно).

Далее в рейтинге стоят превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав в мире (35%), достижения российской науки (32%), слава русского оружия (26%), моральные качества русского человека — простота, терпение, стойкость (23%), великие русские путешественники и первопроходцы (19%), борьба с татаро-монгольским игом (14%).

Помимо этого социологи узнали то, чего стыдятся россияне. Так, 54% респондентов выбрали вариант «великий народ, богатая страна, а живем в вечной бедности и неустроенности». При этом в 1999 году так говорили 79% опрошенных. Кроме того, неприятные чувства вызывают «разрушение СССР» (33%), а также грубость нравов и хамство (24%). Репрессий, террора и выселения народов в 1920-1950-е годы стыдятся всего 22% — это минимальное число респондентов за всю историю проведения опроса.

Опрос проводился 20 - 23 января среди 1 600 человек в 137 населенных пунктах России.

Ранее сообщалось, что любовь россиян к Иосифу Сталину достигал исторического максимума за 16 лет. В январе 2017 года число людей, которые относятся к генсеку ЦК ВКП (б) с «восхищением», «уважением» и «симпатией» до 46%. Социологи связывают это с запросом жителей страны на жесткую политику.

 

 

Новости других СМИ