«Мы верили, что в мэрии нас не могут обмануть»

Чиновники мэрии уговорили жильцов дома № 5 по ул. Газина приватизировать квартиры в аварийном доме, заявив, что это ускорит переселение. Но потом людям сказали: «Покупайте жильё сами».

01.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители дома № 5 по ул. Газина уже несколько лет безрезультатно пытаются добиться переселения из своего аварийного дома 1922 года постройки. Этот барак использовался как временное жильё для сотрудников завода «Свободный Сокол». Татьяна Юдина вселилась в дом в 1985 году как работница завода, позже ей должны были дать квартиру.

— Мы стоим на расселении с 1990 года, — рассказала Татьяна Юдина. — Пять домов снесли, но власть сменилась, а мы остались. В выходные у нас потекла канализация, аварийная служба отказалась принимать заявку. Дом уже не стоит на балансе города, потому что давно готовится на расселение. Но мы-то тут живём.

Кругом обман

Дом выглядит страшно. Здание разваливается на глазах. В доме нет подвала. Сразу под полом первого этажа земля и трубы. Из-за постоянной сырости доски прогнили, в некоторых местах пол провалился. Зимой в квартирах не теплее +13.

— В 2006 году мы проводили экспертизу, износ дома был 69%, — говорит Татьяна. — В 2009 году из администрации города пришла комиссия, посмотрели, поохали, а потом прислали заключение, в котором указали износ 53%. Мы пришли к Гулевскому на приём, а он нам показал бумагу, где напротив наших фамилий стоят новые квартиры, и сказал: «Вы выселены».

Жильцы сначала пребывали в шоке от ситуации, но потом решили борьбу продолжить. В 2014 году они за свой счёт снова провели экспертизу. Она показала: износ дома 73%, его признали аварийным.

— 16 марта 2016 года мы пошли на приём к Иванову, а 13 апреля к нам приехала выездная комиссия из департамента ЖКХ во главе с Лисаконовым. Нам сказали, что нашли застройщика, который возьмёт землю, а взамен даст новые квартиры. Но для того, чтобы произвести мену между застройщиком и нами, все квартиры в доме надо приватизировать. Они у нас были муниципальные. Но аварийное жильё приватизировать нельзя, и в департаменте ЖКХ нам помогли. Они признали дом пригодным для проживания. И объяснили, что это нужно для того, чтобы застройщик нас выселил. Мы верили, что в мэрии нас не могут обмануть.

— Если жильё муниципальное, то при переселении из ветхого или аварийного жилья жильцы могут требовать улучшения жилищных условий и получить новые квартиры большего метража — обязаны предоставить по 18 м2 на каждого прописанного, — поясняет адвокат Евгения Сайганова. — С приватизированной квартирой это не работает — человек получит столько метров, сколько было. А этих людей обманули. Во-первых, если дом признан аварийным, то снять этот статус можно только после капитального ремонта и повторной комиссии. А во-вторых, теперь жильцы не смогут деприватизировать квартиру, ведь в одностороннем порядке сделать это невозможно. Это же почти то же, что договор о купле-продажи. Чтобы признать приватизацию ничтожной, нужны веские основания, вроде того, что договор был составлен, когда человек не нёс ответственности за свои поступки.

Хотели как лучше?

В администрации города пытаются сделать хорошую мину при плохой игре и говорят, что стараются помочь жильцам.

— Этот дом в 2014 году признали аварийным, чтобы его включили в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, — пояснили в администрации Липецка. — Но чтобы жильцы смогли переехать из него, должен был бы пройти не один год. Дело решили ускорить, бизнес решил в этом поучаствовать. Но для того чтобы строительная компания смогла предоставить жильцам новые квартиры, старые должны были быть приватизированы. Но это невозможно сделать, пока дом признан аварийным. Вот поэтому и произошла такая ситуация. Хотели как лучше. Глава города лично контролирует этот вопрос, и проблема скоро разрешится. После того как жильцов 28 квартир переселят, здание пойдет под снос.

Застройщиком, готовым переселить жильцов, оказалось ПАО «Спецфундаментстрой», которое обещало выделить новые квартиры в мкр-не Елецкий. Но оказалось, что квартиры эти находятся в залоге у банка по кредиту, который был взят фирмой на строительство. Пока застройщик не выкупит квартиры, жители аварийного дома не смогут в них въехать. Пояснить ситуацию в «Спецфундаментстрое» отказались.

— Я этим домом занимаюсь уже год, — рассказала депутат городского Совета депутатов Людмила Яськова. — На мое имя поступило в феврале 2016 года обращение жильцов дома № 5 на ул. Газина. На тот момент в городском бюджете не было средств на переселение. Я обратилась в прокуратуру, чтобы в суде добиться выделения средств на переселение. В тот момент в администрации решили, что лучшим вариантом будет пригласить застройщика, чтобы он передал новые квартиры в обмен на участок. Для этого с дома сняли статус аварийного, люди приватизировали квартиры, но ничего не сдвинулось. А потом в мэрии вообще отказали людям в помощи, предложив купить квартиры за свой счет.

Я отправила запрос в прокуратуру, чтобы провели проверку правомерности деятельности администрации. Прокуратура вынесла предписание в адрес главы города о нарушении жилищного законодательства, в суд направлено заявление о признании незаконным решения комиссии о том, что дом № 5 пригоден для проживания. В следственный комитет направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудников мэрии по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Только после этого администрация начала разбираться с застройщиком, который вывел из-под залога 18 квартир.

В Следственном управлении СК РФ Липецкой области пояснили, что в скором времени будет принято процессуальное решение.

Новости других СМИ