«Побойтесь Бога!»

Липецкие власти безвозмездно передали РПЦ два здания общей стоимостью 17,6 миллиона рублей

29.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Горсовета поддержали решение мэрии отдать два муниципальных объекта в собственность церкви. Речь идёт о помещении бывшего кинотеатра «Металлург» на улице Ушинского и здании бывшей школы на улице Детской в районе Сырского Рудника.

В 2007 году они были переданы мэрией в безвозмездное пользование РПЦ на десять лет, до 1 ноября 2017 года. В здании бывшего кинотеатра разместился православный культурный центр «Экклезиаст», в здании школы — духовное училище Липецкой епархии.

— Изначально собрания молодёжного центра проходили в храме на Арктической, — рассказывает зам. председателя молодёжного отдела Липецкой епархии Роман Высоцкий. — В это здание мы переехали в 2008 году. Делаем ремонт. Одно из отремонтированных помещений используем для проведения культурных мероприятий центра. Богослужения проходят в небольшом помещении бывшей кинооператорской и почти отремонтированном фойе бывшего кинотеатра. Теперь те люди, которые жертвуют деньги на ремонт, будут понимать, что они жертвуют на храм, а не на муниципальное здание, судьба которого может быть различной.

В связи с завершением договора аренды митрополит Липецкий и Задонский Никон обратился с просьбой к главе города передать безвозмездно в собственность эти здания. Мэр согласился, а на прошлой неделе этот вопрос рассмотрели депутаты Горсовета.

Изначально у депутатов возникли вопросы о правомерности такой сделки. Согласно оценке рыночная стоимость зданий составляет 10 и 7,6 миллиона рублей. Их можно было бы сдавать в аренду и тем самым пополнять бюджет города.

— Насколько целесообразно передавать имущество стоимостью порядка 20 миллионов рублей церкви просто так в нынешних непростых условиях? — взывал к коллегам депутат от КПРФ Николай Быковских. — Они 10 лет пользовались имуществом безвозмездно. Я напомню, что мы с вами живём в светском государстве, есть экономика. Бюджет города не в том состоянии, чтобы бесплатно раздавать рентабельные помещения.

— Побойтесь Бога! — выкрикнул кто-то из депутатов коммунисту. На этом дискуссия и завершилась.

Согласно федеральному законодательству если помещение было перепрофилировано, то оно может быть передано в собственность организации, которая им пользуется. В данном случае кинотеатра и школы в этих зданиях уже нет, а сдавать в аренду храм не получится. В итоге большинство членов комиссии проголосовали «за».

— Распоряжение землёй муниципалитета возложено на местные органы власти, — считает юрист Артём Шелудько. — Учитывая, что здания в Росреестре уже значатся как религиозные объекты, у РПЦ возникает преимущественное право на них. Передача муниципальной земли в распоряжение РПЦ может идти во благо муниципалитету, так как это приведёт к экономии части бюджетных денег, которые раньше шли на содержание этой инфраструктуры.

В ТЕМУ

За 7 лет РПЦ передали сотни зданий по всей стране

С ноября 2010 года, когда в России был подписан закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения...», церковь получила от государства в собственность или долгосрочную безвозмездную аренду сотни зданий по всей стране. Среди них в преобладающем количестве различные храмы и церкви. Но немало таких объектов, которые в настоящее время выполняли исключительно светские функции — библиотеки, музеи, учебные заведения или же объекты туристические.

Последнее громкое событие — передача РПЦ Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Главным аргументом против передачи собора церкви называется именно тот факт, что он давно уже является не местом для проведения религиозных обрядов, а музеем, туристическим объектом и, в конце концов, просто памятником архитектуры мирового значения.

Согласно закону организации культуры при передаче имущества должны получать взамен «равноценные здания, обес-
печивающие уставные виды деятельности».

Олег ДУРОВ

Новости других СМИ