Появление парка миниатюр в Липецке не обошлось без скандала

Жители Липецка, привыкшие гулять в Быхановом саду, жалуются на неудобства и захват территории

29.06.2017 13:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одним из главных событий предстоящего Дня города станет открытие парка миниатюр в Быхановом саду. Здесь на территории 1,3 гектара будут представлены копии башни Шухова, Усадебного дома в селе Полибино, Знаменской церкви в селе Вешаловка, Вознесенского собора в Ельце, Рождество-Богородицкого монастыря в Задонске. Также липчане увидят и хорошо знакомые памятники города — например, Дом Губина, часовню святых Петра и Павла.

Многие посетители парка Быханов сад недовольны этим строительством. Они лишились любимого места отдыха.

— Мы раньше ходили спокойно, гуляли от асфальта подальше, а теперь что? — возмущены пенсионерки. — Тем более, говорят это платно будет! А как нам-то теперь пробраться в такое хорошее место, ведь какое было уютное! И мамочки с колясками там гуляли, и дети бегали, там же травка, деревья, воздух чистый!

— Да, мы не довольны тем, что строят на этой территории, — говорит Евгений Волошин. — Там же были белки, люди их кормили. И место это хорошо тем, что тихо, спокойно. В одной стороне аттракционы, а здесь люди отдохнуть от суеты могли, погулять между деревьями. Да и вообще парк сам по себе небольшой, а еще и кусок отхватывают такой, лучше бы расширяли, может, посадили бы что-нибудь.

Первоначально музей под открытым небом хотели разместить в парке Металлургов. Однако позднее было принято иное решение. Одним из главных аргументов для администрации города стало мнение липчан, принявших участие в опросе на портале «Открытый Липецк» и проголосовавших за Быханов сад, как место наиболее удобное и доступное в транспортном отношении. Именно ему отдали предпочтение 83% из почти 600 человек, принявших участие в голосовании.

Новости других СМИ