Должников лишат единственного жилья

Новый закон ударит по должникам-алиментщикам и лицам, причинившим вред здоровью

10.07.2017 17:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После широкого резонанса в обществе, Минюст выпустил специальные разъяснения о том, кто из должников попадает под нововведение. Должники по кредитам и оплате услуг ЖКХ могут спать спокойно — действие законопроекта распространяется только на 4 категории должников. Санкции будут применяться в отношении злостных неплательщиков алиментов, а также лиц, не возмещающих вред, причиненный здоровью, не возмещающим вред в связи со смертью кормильца, не возмещающий ущерб, причиненный преступлением.

Долг должен быть не менее 200 тысяч рублей. Изъять жилье имеют право при условии, что площадь помещения составляет не менее 36 квадратных метров на одного человека. Взыскивать жилье у должника будут только по решению суда. Оно, в свою очередь, последует только в том случае, если у должника не будет каких-либо средств или иного имущества, которым можно погасить задолженность.

При этом гражданин не останется без крыши над головой. С продажи жилого помещения должнику выделят денежную сумму, чтобы он купил новое жилье. Но семье должника придется потесниться — новое жилье должно быть меньше по площади. Если должник не приобрел жилое помещение в течение трех месяцев с момента перечисления ему денежных средств, эту сумму перечислят в бюджет муниципального образования. После этого предоставить жилье гражданину и его семье должен орган местного самоуправления. Взыскание помещения происходит только в судебном порядке, при отсутствии у гражданина денежных средств и иного имущества, которое могут забрать в счет долгов.

Мнения специалистов относительно законопроекта читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 11 июля.

Новости других СМИ