Ах ты, доля, моя доля

Депутаты Облсовета одобрили законопроект, призванный защитить права дольщиков

22.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Причины высокого спроса на долевое строительство очевидны — низкая цена, возможность поэтапной оплаты. Однако заключение договора участия в долевом строительстве и его государственная регистрация ещё не гарантируют того, что вы получите своё жильё. Застройщик может обанкротиться или вовсе оказаться аферистом.

На прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин направил обращения главам региональных парламентов с просьбой до конца июля организовать публичные слушания по проблемам обманутых дольщиков. Спикер отмечает необходимость решения проблем граждан, которые пострадали от недобросовестных застройщиков.

Пока все обсуждают, в Липецкой области уже делают. Местные власти одними из первых обратили внимание на эту проблему и решили установить меры поддержки для инвесторов, готовых завершить брошенные объекты долевого строительства. На прошлой неделе комиссия регионального парламента рассмотрела и одобрила проект нового закона «О защите прав пострадавших участников долевого строительства».

Как сообщает пресс-служба областного Совета депутатов, новый инвестор получит в аренду земельный участок без проведения торгов либо средства на завершение строительных работ из областного бюджета. Деньги в виде субсидий будут выделены на возмещение затрат на присоединение к инженерным сетям, на благоустройство дворов, а также на уплату процентов по кредитам. Вид поддержки будет зависеть от того, на какой стадии находится строительство.

— Потенциальных инвесторов будут проверять специалисты управления строительства и архитектуры, — отметил вице-спикер регионального парламента Владимир Загитов. — Важно повторно не допустить к объекту недобросовестных строителей. Как сообщили нам на комиссии представители администрации региона, жертвами долевого строительства в области стали почти 200 человек. В реестре находится 5 таких объектов. И в случае принятия законопроекта по двум из них вопрос будет решён положительно уже в этом году.

При этом депутаты готовы рассмотреть поправки в законопроект и от самих дольщиков.

— Я собираюсь разместить текст проекта этого закона в соцсетях и обсудить его с обманутыми дольщиками, — говорит депутат Облсовета Андрей Трофименков. — А те поправки, которые соответствуют их интересам и не противоречат смыслу проекта закона, буду вносить на рассмотрение в Совет депутатов.

Среди долгостроев Липецка особо отличился дом на улице 50 лет НЛМК. Строительство началось здесь более 10 лет назад. За это время застройщик менял названия своей компании, планировку будущих квартир и даже этажность здания без какого-либо согласования с соинвесторами. Эти факты стали основанием для возбуждения ряда уголовных дел. Летом 2016 года застройщик «СУ-10 Трест «Липецкстрой» арбитражным судом был признан банкротом. Власти говорили тогда, что найдут нового подрядчика для завершения работ. Однако стройка заморожена, а липчане не увидели ни денег, ни квартир.

На стадии банкротства сейчас находится компания ООО «Риэлторский центр «Строй-Град». Претензии к «Строй-Граду» имеют десятки обманутых дольщиков. Некоторые из них ещё в 2014 году должны были получить свои квартиры в долгострое по улице Неделина. Большинство их требований суд признал обоснованными и уже включил в реестр требований кредиторов. Всего компания «Строй-Град» собрала с дольщиков порядка 500 миллионов рублей. Сейчас она проходит процедуру банкротства.

По мнению специалиста в области судебных тяжб в долевом участии, этот закон лишь закрепляет то, что применяется уже давно.

— По сути, этот закон просто закрепляет на уровне нормативно-правового акта те правила, по которым живут на долевом рынке уже давно, — говорит юрист Артём Шелудько. — Комплекс мер, направленный на привлечение нового инвестора к работе на проблемном объекте, уже применяется в случае банкротства застройщиков. Даже в нашем регионе такая схема применялась несколько раз. Новый закон должен упорядочить тот хаос, который возник на строительном рынке региона по вине нескольких крупных неблагополучных застройщиков.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как проверить застройщика, если вы хотите вступить в долёвку

Есть процедура проверки безопасности сделки с застройщиком. Она не даёт 100 %-й гарантии, но вы будете четко понимать, с кем заключаете договор.

1. На сайте арбитражного суда необходимо в поиске ввести название фирмы или ИНН застройщика и посмотреть список дел, которые ведутся в отношении компании. Если это безобидные споры с контрагентами из-за мешка цемента, не страшно. А вот если появляются дела с красной буквой «Б», то это банкротные производства и с такой фирмой связываться не стоит.

2. На сайте Федеральной службы судебных приставов также можно проверить наличие долгов у застройщика.

3. В департаменте градостроительства и архитектуры можно запросить информацию о надёжности застройщика и разрешительную документацию по объекту. Бывает фирма продаёт квартиры, не имея разрешения на строительство дома.

4. Обратиться за консультацией к юристам, которые располагают информацией о судебных исках к застройщику.

5. Внимательно читайте договор и обязанности застройщика. В нём должна быть прописана конкретная квартира, которую вы покупаете, и ответственность застройщика при невыполнении своих обязательств.

В ТЕМУ

Липчанам на покупку квартиры придётся копить 6 лет

Ежегодное исследование по доступности жилья в регионах представил «РИА Рейтинг». Липецкая область заняла в нём 34-е место — липецкой семье с одним ребёнком потребуется 5 лет и 8 месяцев, чтобы накопить на двухкомнатную квартиру площадью 54 м2 стоимостью 2,1 миллиона рублей.

По мнению экспертов, семья должна ежемесячно откладывать около 30 тысяч рублей — это а сумма получилась следующим образом: якобы оба родителя получают средние по региону зарплаты 26 690 х 2=53 380 рублей и из этой суммы вычитаем прожиточный минимум на каждого члена семьи 8 906 х 3= 26 718 рублей. Остальное в кубышку.

Самые доступные квартиры в Ямало-Ненецком АО. Для покупки жилья там будете копить лишь 1,5 года. Тяжелее всего приобрести жильё в Кабардино-Балкарской республике — придётся копить 17 лет.

Для тех, кто не готов рисковать или ждать годами, специалисты советуют ипотеку.

— Сейчас у некоторых застройщиков 80% жилья продаётся ещё в процессе строительства, — говорит гендиректор агентства недвижимости Дмитрий Кабанов. — Поэтому приобрести уже готовую квартиру, ту, которая нужна вам, даже в ипотеку сложно. Но если человек живёт на съёмной квартире, ему проще взять ипотеку и сразу въехать. Но стоит учитывать, что по пути от котлована до ввода в эксплуатацию рост цены составляет 15 — 20% стоимости квартиры.

Новости других СМИ