Ремонтировали 10 лет, а потом... снесли

В Липецке снесли ДК металлургов, на реставрацию которого потратили миллионы рублей

29.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке снесли легендарный Дворец культуры металлургов. Вечером 21 июля несколько бульдозеров разрушили здание до основания. Теперь на его месте комбинат планирует построить современный многофункциональный центр.

ДК металлургов был частью архитектурного облика города. Здание было построено в 1956 году по типовому проекту архитектора Константина Барташевича. Строение выполнено в стиле сталинского классицизма. Дворец славился уникальной акустикой концертного зала. Вплоть до 2008 года здесь постоянно проходили концерты, выставки, занятия вокальных и хореографических коллективов. Два больших зала могли вместить порядка 1 000 человек.

Полвека ДК не ремонтировали. А в начале 2007 года случился пожар. Тогда поменяли кровлю, покрасили фасад, поставили пластиковые окна, но в 2008 году здание закрыли на капремонт. Творческие кружки разъехались по другим адресам.

До 2012 года комбинат обещал закончить ремонт. Тем не менее сроки переносили, ссылаясь то на нехватку финансов, то на другие причины. Как сообщили в пресс-службе НЛМК, в процессе работ стало понятно, что сохранить постройку не удастся.

— Сильно обветшали несущие конструкции, вскрылись серьёзные проблемы с фундаментом, поскольку уровень грунтовых вод за прошедшие десятилетия стал опасно высоким, — сообщает пресс-служба комбината. — Старое здание нельзя было эксплуатировать с отжившими свой век коммуникациями и вентиляцией, оно уже не соответствовало возросшим требованиям пожарной безопасности. Поэтому собственник принял решение снести аварийное здание и на его месте построить Корпоративный университет НЛМК, сохранив при этом прежний архитектурный облик, обращенный к площади Франценюка.

Отметим, что ранее Государственная дирекция по охране культурного наследия области включила здание в число памятников архитектуры XX века. Однако по решению управления культуры и туризма его убрали из реестра.

Реставрация ДК осуществлялась на средства НЛМК, сколько денег ушло на реконструкцию, руководство завода не раскрывает. Известно, что в 2010 году НЛМК планировал направить 110 млн рублей на ремонт и реставрацию дворца.

Теперь на этом месте планируют возвести современный многофункциональный центр. Внутри будет концертный зал на 600 мест, около 300 м2 выставочного пространства. Кроме того, в центре откроют Корпоративный университет Группы НЛМК, который станет центром подготовки и повышения квалификации специалистов комбината. Преобразуется и площадь Франценюка — оборудуют подъезды и парковки для автотранспорта и велосипедов, центральная пешеходная зона увеличится в 2 раза. Около 1 миллиарда рублей уйдёт на реализацию проекта, который планируют завершить к концу 2018 года.

Несмотря на радужные перспективы, снос ДК липчан шокировал. Дворец, по мнению горожан, был «украшением города».

«Обещания что-то построить на месте снесенного ДК не стоят и выеденного яйца. После уничтоженного «Юбилейного» веры нет».

«Ужас! Стоило 10 лет ремонтировать, чтобы стереть с лица земли?!»

В ТЕМУ

Капремонт ДС «Звёздный» обойдётся городу в 63 миллиона

Более 13 млн рублей из средств городского бюджета выделено на обновление главного входа спорткомплекса «Звездный», системы вентиляции и кондиционирования воздуха, и установку системы водоподготовки для заливки льда.

СК «Звездный» построен в 1976 году. Он является одним из крупнейших спортивных сооружений Липецка. На ледовой арене проходят учебно-тренировочные занятия юных хоккеистов и фигуристов, а в спортивном зале тренируются баскетболисты, борцы и теннисисты.

Обновление спорткомплекса ведется уже с 2013 года. Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, за прошедший период здесь было заменено холодильное оборудование и система электроснабжения, выполнен капитальный ремонт жесткой кровли и ледовой арены. В дворец спорта вложили уже 50 миллионов рублей.

Новости других СМИ