Волонтеры подарили юной липчанке ортопедическую обувь

Мария Стукалова нуждается в реабилитации после отека головного мозга

08.08.2017 17:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Волонтеры липецкого благотворительного фонда «Живи, малыш!» после нескольких критических материалов в липецких СМИ показали, как помогают больным детям. Недавно волонтеры посетили семью Стукаловых.

С абсолютно здоровым ребенком, Машей Стукаловой, в 2 года произошло несчастье. Началось все с повышения температуры, а на следующий день девочка уже лежала в реанимации. У ребенка обнаружили односторонний отек горла, который врачи устраняли хирургическим путем. После поставили диагноз — отек головного мозга. Девочка совершенно не двигалась, не могла самостоятельно дышать, а также не реагировала на окружающих. Родители возили дочь на лечение в Санкт-Петербург, где ее состояние несколько улучшилось. Теперь Маша снова начала двигаться, восстановились рефлексы, но впереди ее ждет долгое лечение и восстановление. Диагноз Маши — энцефалопатия, тетрапарез, пирамидальный синдром, вегетативное состояние, а также эпилептическая активность в голове.

— Этой девочкой мы занимаемся только 2 недели, — рассказал директор липецкого филиала Иван Карбивничий. — Помимо денежных средств мы будем обеспечивать помощь семье по мере наших сил. Мы купили для Маши и отдали гуманитарную помощь: памперсы, каши, лекарства, ортопедическую обувь. Помощь обошлась нам от двух до трех тысяч рублей. Ортопедическая обувь стоит 2800 рублей. Также сделали два перевода — 4300 рублей и вчера перечислили еще 5200 рублей.

Мама девочки Надежда Стукалова подтвердила, что ее ребенку нужна помощь. Надежда сама попросила волонтеров помочь ее дочери.

— Приехали из фонда «Живи, малыш!», осмотрели ребенка, посовещались и сказали, что помогут, — поделилась Надежда, — Я попросила у них ортопедическую обувь, потому что у Маши вывернулись ноги. У нее сводит мышцы, их необходимо разминать. Также попросила препарат Микролакс. Волонтеры принесли нам памперсы, каши. Перечислили 9 500 рублей.

Для лечения Маши необходимо собрать около 80 тысяч рублей. Семья Стукаловых будет благодарна за любую помощь. Впереди у девочки тяжелый восстановительный период, который требует сил и финансовых средств.

Реквизиты для перевода:

Карта Сбербанка Стукалова Надежда Павловна — 639002359006666112.

Новости других СМИ