За захоронение животных в парках или во дворе грозит штраф

Мёртвых животных нужно сжигать в крематорах или отвозить на скотомогильники

24.08.2017 16:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Хоронить мёртвых животных на приусадебном участке, во дворе дома или клумбе незаконно. Их нужно утилизировать в специально отведённых местах.

— Земельный участок должен использоваться по назначению, хоронить животных на приусадебных участках или дачах нельзя, — пояснил липецкий межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Чурсин. — В Липецкой области существует три скотомогильника — в селе Бруслановка Липецкого района, деревне Никольское Лев-Толстовского района, Баловневском сельском совете Данковского района. В случае гибели домашних животных их останки должны утилизироваться там. Кроме того, в каждом муниципальном районе Липецкой области есть станции по борьбе с болезнями животных, которые оснащены станциями по кремации, и есть скотомогильники, куда возможно обеспечить их вывоз и размещение для утилизации. Это единственные способы, всё остальное — вне правового поля. Неизвестно, от чего животное умерло, чем оно болело, соответственно, попадание в почву создаёт угрозу для распространения инфекции на иные объекты среды обитания. За захоронение животных в других местах предусмотрена административная ответственность.

Согласно КоАП РФ мёртвые животные относятся к биологическим отходам и подлежат утилизации по ветеринарно-санитарным правилам. По ним животные должны хорониться в специально подготовленных ямах либо же сжигаться в печи. За захоронение животного, например, в клумбе согласно ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» предусмотрен штраф. Для физлиц — от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц — от 500 до 700 тысяч рублей либо приостановление деятельности до 90 дней.

Напомним, на «Портале неравнодушных» появилось предложение создать в городе кладбище домашних животных. По мнению автора идеи, людям, у которых умерло животное, нужно место, где они могут похоронить своих любимцев.

Отметим, в районе ЛТЗ есть неофициальное кладбище домашних животных. Также несколько домашних животных закопали в Молодёжном парке.

Что думают экологи и зоозащитники о создании кладбища домашних животных, что делать с мёртвым животным, читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 29 августа.

Новости других СМИ