Можно ли заверить нотариально обещание выйти замуж и родить детей. Случай из жизни

В Красноярске женщина якобы подписала обещание перед нотариусом: когда ей исполнится 35 лет, она обязуется выйти замуж за воздыхателя и родить от него троих детей.

10.06.2025 16:57
Будь в курсе
0 122
undefined

Фотография этого, по всей видимости, юридически заверенного документа моментально разлетелась по интернету, вызвав бурю обсуждений, рассказывает «АиФ».

Однако эксперты из Федеральной нотариальной палаты заявляют, что российское законодательство не позволяет оформлять подобные условия. По их словам, даже в брачных контрактах стороны не могут обременять друг друга обязательствами, затрагивающими личную свободу, право на неприкосновенность частной жизни, а также выбор места жительства или профессии.

Специалисты подчеркивают, что любые договорённости, ущемляющие неимущественные права, автоматически признаются недействительными. Таким образом, документы подобного рода не имеют юридической силы – один из участников легко сможет отказаться от ранее данных обещаний в одностороннем порядке. Кроме того, эксперты заметили несколько технических недочётов в оформлении документа: отсутствие QR-кода, обязательного элемента на современных нотариальных документах, а также ошибки в удостоверительной подписи и наименовании органа, выдавшего документ. Все это указывает на подделку, и нотариус не утвердил бы такой «договор».

Любопытно, что схожий сюжет уже встречался в оперетте «Королева чардаша», где нотариус организовал помолвку между юной звездой и молодым аристократом, обязывая их позже заключить брак. Возможно, именно эта необычная история вдохновила кого-то на создание фальшивого нотариального обязательства.

 

Автор:

Светлана АНДРОСОВА

Комментировать
{{-- Можно ли заверить нотариально обещание выйти замуж и родить детей. Случай из жизни
Все новости Будь в курсе
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+