Границы Липецка будут расширяться в сторону Романово

Новость сообщил на брифинге замглавы администрации Липецка Михаил Щербаков

30.07.2018 17:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 30 июля, на брифинге заместитель главы города Михаил Щербаков озвучил программу жилищного строительства до 2024 года. Если в первом полугодии 2018-го в Липецке введено в эксплуатацию 9 многоквартирных домов, что составило 140,3 тысячи квадратных метров жилья, то во втором полугодии планируется сдать в эксплуатацию в два раза больше - 23 многоквартирных дома общей площадью 377,5 тысячи квадратов. Границы города будут увеличиваться, одно из направлений расширения - в сторону пригорода Романово. Однако при очевидном росте объемов строительства спрос на новые квартиры заметно падает. Для стимуляции покупательского спроса на квартиры в администрации города запланировали создание жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативов, что реально осуществить на муниципальном уровне. Сейчас разрабатываются соответствующие первичные документы.

- В свое время кооперация «вытащила» жилищное строительство. Попробуем еще раз, - заявил Михаил Щербаков.

Хотя жилищные строительные кооперативы - предшествующий аналог современного долевого строительства, но при кооперативной форме возведения домов обманутых дольщиков не будет, как подчеркнул Михаил Щербаков, ведь гарантом завершения новостроек выступит администрация Липецка.

Что касается обманутых дольщиков микрорайона «Европейский», о которых стало известно на всю Россию во время прямой линии с президентом, Щербаков сообщил сегодня прессе новость о том, что проблема решается путем продажи активов СУ-5 и «Эксстроймаш» компании «Орелстрой».

Новости других СМИ