Липецкие бордюры и тротуары будут отремонтированы к октябрю

Исполняющий обязанности главы Липецка Дмитрий Аверов рассказал журналистам о сроках проведения дорожных работ

06.08.2018 14:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первые 17 объектов федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» приняты заказчиком. Однако на улицах Неделина, Катукова (подход к Октябрьскому мосту) и Гагарина замечено тревожное отставание от графика. По словам исполняющего обязанности главы Липецка Дмитрия Аверова, в соответствии с условиями муниципального контракта каждый день просрочки обойдётся подрядчикам в среднем в 40 тысяч рублей. При этом исполнители, которые не завершат работы 31 августа, уже 1 сентября получат первые штрафы.

- Для начала хотелось бы принести извинения гражданам, которые вынуждены терпеть неудобства из-за разобранных тротуаров, частично или полностью перекрытых дорог. Безусловно, администрация сделает все необходимые выводы, и в следующем году мы постараемся избежать некоторых недочетов, - сообщил Дмитрий Аверов.

- Обустройство тротуарной плитки и монтаж нового бордюрного камня стали самыми трудоемким и затратным по времени для подрядчика. Блоки износились и имеют отклонения по уровню установки на 1  — 2 см, а то и больше. Это связано с ранее использованным для их устройства известняковым щебнем. Бордюры местами просели, приходится их физически поднимать. Для начала укладывают технологически выравнивающий слой. Высота бордюров должна быть не менее 12 — 13 сантиметров над дорогой. Необходимо правильно устроить бордюры, иначе вода вместо того чтобы уходить, будет образовывать лужи, а где-то выносить грунт на проезжую часть.

Если говорить о тех местах, где вода подмыла грунт под бордюрами и они зависли над кромкой дороги — тут речь идёт более о природном факторе, нежели о чьей-то халатности. И подрядчик наказал сам себя, ведь замена камня будет сделана за его счет. Что касается бытующего мнения о том, что бордюры понадобилось заменить в целях обогащения какого-то одного производителя — слухи эти беспочвенны.

У нас есть поставщики гранитного бордюра с Урала и из Карелии. Контракты на проведение дорожных работ заканчиваются с 26 по 31 августа, ещё месяц даётся на устранение недостатков. В октябре уже климат не позволяет заниматься дорогами.

Мы пришли к соглашению с компаниями - до октября все разрытия и их последствия должны быть устранены, - добавил Дмитрий Аверов. - Если компании не уложатся в срок, мы возобновим практику штрафов. В дальнейшем в программе благоустройства города будет предусмотрен механизм, согласно которому, если компании не выполнили в срок или выполнили некачественно ремонтные работы, они будут наказаны в судебном порядке.  

Читайте больше в свежем номере газеты "Житьё в Липецке" от 7 августа 2018 года.

Новости других СМИ