Новый музей появится в Липецке

Его организуют в историческом здании по улице Октябрьской

04.07.2019 12:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В липецком Горсовете обсудили перспективу создания музея на улице Октябрьской, 57. Не так давно это здание решили отреставрировать. Областные и городские власти выделили на работы чуть больше 17 миллионов рублей. Здание принадлежит музею декоративно-прикладного искусства, работы должны завершиться к концу года.

– По своей сути это будет музей истории города, которая будет показана через историю дома. Когда-то здесь была купеческая усадьба и городская управа. Мы хотим сделать музей истории предпринимательства и городского самоуправления. А еще, чтобы это была общественная площадка на историческом фундаменте, чтобы обсуждать городские проблемы, – коротко о концепции музея рассказала директор музея народного и декоративно-прикладного искусства Ирина Сулина.

По её словам, музей здесь уже действовал в 2018 году и заработал на билетах 250 тысяч рублей. Небольшая коллекция здесь имеется, но руководство надеется и на липчан, краеведов и предпринимателей, которые могли бы помочь с экспонатами. Сулина отметила, что Министерство культуры рекомендовало включить это здание в федеральный маршрут «Усадьбы Липецкой области».

Новости других СМИ