Минсельхоз сделало заявление по гибели пчел

Угрозы урожайности в следующем году нет

23.07.2019 17:23
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как известно, этим летом в Липецкой области и некоторых других регионах России произошла массовая гибель пчёл из-за того, что пчеловоды не были предупреждены об обработке полей химическими веществами.

Минсельхоз России провело оперативный мониторинг ситуации с гибелью пчел и выявило, что на 19 июля погибло 1,3% пчелосемей от их общего количества в Российской Федерации. В связи с этим в настоящее время риски сокращения урожайности сельскохозяйственных культур отсутствуют.

Однако урон понесло пчеловодство как подотрасль животноводства. Ранее ведомство неоднократно указывало субъектам на необходимость строгого соблюдения правил применения пестицидов и других агрохимикатов при обработке посевов. Гибель пчел отмечается преимущественно на незарегистрированных пасеках, которые бесконтрольно размещаются на сельскохозяйственных угодьях, где не соблюдают установленные требования по использованию пестицидов.

Применение пестицидов в сельском хозяйстве является неотъемлемым технологическим приемом, направленным на предотвращение потерь урожая от вредителей, возбудителей болезней растений и сорняков. Полностью отказаться от их использования не представляется возможным.

Напомним, что из резервного фонда врио губернатора Игоря Артамонов выделят средства местным пчеловодам на приобретение новых пчелосемей. На покупку одной пчелосемьи предоставят не более 3 500 тысяч рублей.

Новости других СМИ