В Липецке Зелёный остров предлагают соединить с пляжем деревянным причалом

Общественные обсуждения состоялись во Дворце молодёжи «Октябрь»

01.08.2019 10:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31 июля во Дворце молодёжи «Октябрь» состоялись общественные обсуждения реконструкции Центрального пляжа, набережной и Зелёного острова. На встрече присутствовали представители городской администрации, подрядной организации, а также студенты, краеведы, дизайнеры и другие личпане.

Руководитель агентства визуальных коммуникаций и маркетинга территорий Ampersand Талли Кельми представила гостям концепцию обновления территорий.

– В мире много примеров экоостровов – растений, прогулок, специально оборудованных для купания зон. И я предлагаю пойти по этому же пути – превратить наш остров в остров цветов, высадить здесь необычные растения, разбить интересные клумбы, – поделилась руководитель агентства.

Предполагается, что с острова будет открываться вид на благоустроенный городской пляж, где создадут спортивные площадки, летний коктейльный бар и ресторан. Соединить территории отдыха, по замыслу, должна переправа – деревянный причал с подсветкой решено разместить рядом с «Фрегатом». Само здание перепрофилируют под спортивный или образовательный центр, преимущественно с историческим уклоном.

С набережной благоустроенные зоны будут составлять стилистически единую территорию – под мостом, ведущим к другому берегу реки Воронеж. Саму набережную хотят сделать зоной променада, не загруженную объектами торговли, но и с возможностью посидеть в тихом месте за чашечкой кофе. Территорию так же можно соединить с островом по воде– для этого предлагается построить ещё один причал, с него можно будет отправиться в зону уединённого пляжа.

– В Липецке есть удивительное место – речной порог, и уже сегодня эта точка – центр притяжения, её можно сделать «видовой зоной», например, украсить названием любимого города, – отметила Талли Кельми.

Также рядом с набережной могут появиться скейт-парк, площадки для стритбола и трассу для памп-трека, смонтировать павильон и трибуны.

Кроме того, предполагается, что рядом с пляжем и набережной наконец-то появятся остановки общественного транспорта.

Новости других СМИ