Липецкий Роспотребнадзор рассказал, как выбрать школьную форму

При покупке одежды родителям нужно помнить, что дети будут проводить в ней по 5 — 6 часов в день

18.08.2020 16:50
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкий Роспотребнадзор рассказал, как выбрать для ребёнка школьную форму. Вчера, 12 августа, ведомство опубликовало рекомендации на своём сайте.

Одежда должна формировать комфортный для тела ребёнка микроклимат. Ведь неправильно подобранный костюм может стать причиной некоторых заболеваний — например, контактного и атопического дерматита, простудных заболеваний. Не стоит забывать, что ребёнок будет проводить в школьной форме 5 — 6 часов ежедневно, поэтому форма должна отвечать нескольким требованиям.

  • При выборе школьной формы изучите ярлычок с данными производителя и составом ткани. Отдавайте предпочтение смесовым тканям, в составе которых преобладают натуральные материалы.
  • Не покупайте одежду, на ярлычке которой указано, что её нужно сдавать в химчистку. Химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья ребёнка.
  • Для осени и весны лучше всего подбирать школьную форму из хлопка или льна, для зимы — из шерсти и кашемира. Синтетическая форма может стоить дешевле. Однако нужно помнить, что синтетика притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы. Также синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость.
  • От школьной формы не должен исходить резкий запах. Наличие запаха может говорить о содержании в материале опасных химических веществ, которые использовали во время окраски ткани.

«Гарантией безопасности школьной одежды для здоровья ребёнка является наличие декларации о соответствии на данное изделие или сертификата соответствия. Данные документы продавец обязан предъявить покупателю по первому требованию», — добавили в Роспотребнадзоре.

Специалисты рекомендуют подобрать для ребёнка сразу несколько предметов школьной одежды, чтобы можно было менять их в течение недели. Мальчикам можно купить запасные брюки и несколько дополнительных рубашек, девочкам — запасную юбку или платье и несколько блузок.

Новости других СМИ