Мощность очистных сооружений в Усмани вырастет в два раза

Обновленный объект заработает ближайшим летом

28.01.2021 15:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Усмани Липецкой области продолжается реконструкция очистных сооружений. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Как стало известно, основной объем работ уже выполнен, сейчас ведется монтаж технологического оборудования и отделка помещений. Впереди – завершение железобетонных работ по отстойникам первой, второй ступеней и дополнительному отстойнику, монтаж стен и крыши здания решёток и песколовок, а также благоустройство территории. На проведение работ из регионального бюджета было выделено 347 млн рублей.

«Вопросы качества очистки сточных вод остаются в центре внимания органов власти, – отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. – Эта тема наиболее актуальна для муниципальных очистных сооружений, часть которых изношена. Необходимо сделать водные объекты региона безопасными не только для человека, но и для флоры и фауны. Будем предпринимать всё необходимое, чтобы в других городах области появлялись подобные комплексы».

Износ старых усманских очистных сооружений сейчас составляет около 90%. Резервуары, в которые поступают промышленные и бытовые стоки со всего города, сильно изношены. Новые сооружения планируют запустить летом текущего года. Они будут в два раза мощнее прежних – 5 тысяч кубометров в сутки. Это снизит негативное воздействие объектов водоотведения на окружающую среду. Все жидкие отходы от жилых и общественных зданий, от сельскохозяйственных и промышленных предприятий будут очищены до попадания в водный объект.

Новости других СМИ