Липчанина, два года не видевшего дочь, лишили родительских прав

Мужчину также обязали платить ребёнку алименты до совершеннолетия

05.12.2022 17:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липчанина, два года не видевшего дочь, лишили родительских прав

В 2018 году у девочки умерла мать. Её забрали к себе бабушка и дедушка, фактически заменив ей родителей. У ребёнка был и отец, но он полностью устранился от заботы о дочери. В 2020 году он уехал из Липецка, не оставив никаких контактов для связи, и не виделся с дочерью. Из-за бездействия отца на девочку не оформили пенсию по потере кормильца и не получили на неё единовременные выплаты.

Прокурор Октябрьского района Липецка подал в суд иск о лишении липчанина родительских прав и взыскания с него алиментов в размере ¼ его заработка до совершеннолетия девочки. Иск прокурора был удовлетворён. 

В соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса родители могут быть лишены прав на ребёнка, если уклоняются от выполнения обязанностей родителей и от уплаты алиментов, отказываются без уважительной причины забрать ребёнка из роддома или больницы, жестоко обращаются с детьми, злоупотребляют алкоголем и наркотиками, а также совершили умышленное преступление против жизни и здоровья ребёнка или другого родителя, супруга.

Новости других СМИ