Эксперты рассказали, когда вода в реке Воронеж поднимется на максимальный уровень

Пик выпадет на апрель

17.03.2023 17:22
0 372

lipetskcity.ru

Сотрудники администрации Липецка совместно со спасателями 16 марта провели выездное совещание по поводу паводка. Участники встречи побывали на Ниженке, проверили русло речки Липовки в Каменном логу и районе частного сектора на улицах Калинина и Радиаторной, а также осмотрели район Заречья. 

Предполагается, что весь снег в Липецке уже растаял. Однако в этом году почва сильно промёрзла. Глубина промерзания составляет 59 сантиметров при норме 44. Это означает, что сохраняется опасность, что вода вновь поднимется и затопит частные территории. На сегодня подъём уровня воды составляет 883 см над нулем графика поста и не достигает уровня средних многолетних значений (892 см). За последнюю неделю уровень поднялся на 40 сантиметров.

Ожидается, что максимальный подъём уровня воды в реке Воронеж состоится в апреле.

- Контроль за паводковой ситуацией в онлайн режиме осуществляется с помощью видеокамер, которые установлены в наиболее подверженных подтоплению местах. Ежедневно ситуацию мониторят городские спасатели, - отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Липецка Николай Новиков.