Чиновник озвучил микрорайоны Липецка, которые наиболее уязвимы при атаках украинских дронов

Но они же – самые лучшие по состоянию убежищ, которыми могут быть подвалы многоэтажек

22.10.2024 15:15
Город
0 286

Сегодня на заседании постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутаткой этике Липецкого горсовета заместитель начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Липецка» Андрей Махортых рассказал о городских мероприятиях по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в этом году, пишет Gorod48.

Самое важное, конечно, - защита горожан от налетов БПЛА. В этом году Липецк и Липецкий район были дважды атакованы большим количеством беспилотников — последний такой случился в ночь на 20 октября, когда были подавлены, по данным Минобороны РФ, 27 дронов. Учитывая цели атак, Андрей Махортых сказал, что наиболее уязвимыми при таких налетах являются микрорайоны «Елецкий» и «Университетский». Но они же – самые лучшие по состоянию убежищ, которыми могут быть подвалы многоэтажек.

По словам чиновника, в городе по ГОСТу, введенному в 2022 году, под критерии временного убежища подходят подвалы 900 многоквартирных домов из 2 956 существующих. По результатам регулярных обследований пригодными под временные укрытия признаны подземные помещения 1901 дома. Список таких подвалов регулярно актуализируется за счет сокращения числа тех, которые были ограниченно пригодными к использованию под укрытия.

Пригодный под временное укрытие подвал многоэтажки должен быть сухим и с освещением. В нем обязаны быть лавочки, спички, запас свечек и воды для того, чтобы в течение 12 часов там могли находиться люди. На стене дома должна быть нарисован указатель «Убежище», а на доске объявлений в подъезде обязательно должно быть объявление с прописанным порядком действий при сигнале «Внимание всем», а также номером квартир с ключами от подвала.

В этом году в ноябре мэрия должна принять в эксплуатацию сразу восемь защитных сооружений гражданской обороны в разных частях города: на улицах Студеновской, Гастелло, Зои Космодемьянской, Перова, Алмазной, Фурманова, Ушинского, и 40 лет Октября, на восстановление которых было потрачено около 25 миллионов рублей. Также заказана разработка проектно-сметной документации на ремонт еще 14 защитных учреждений ГО.

Автор:

Егор ОРЛОВ

Комментировать
{{-- Чиновник озвучил микрорайоны Липецка, которые наиболее уязвимы при атаках украинских дронов
Все новости Город
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+