Коммунисты уличили власть Липецка в провале конкурса по отбору мэра

Представители КПРФ назвали это закономерным итогом деградации системы управления в регионе, сложившейся после отмены прямых выборов

16:44, сегодня
Власть
0 28
undefined

Ситуация с отбором кандидатов на пост главы Липецка спровоцировала острую политическую дискуссию в регионе. Конкурс, который должен был определить нового мэра, признан несостоявшимся. Представители КПРФ назвали это закономерным итогом деградации системы управления в регионе, сложившейся после отмены прямых выборов.

Суть претензий сводится к тому, что замена реального народовластия сложными кабинетными процедурами привела к глубочайшему кризису. Местная «вертикаль», по выражению оппозиции, запуталась в собственных регламентах. С одной стороны, конкурс объявлен, с другой — по закону его проводить якобы не следовало. В результате власти не смогли подготовить даже базовую нормативную базу, а вся процедура превратилась в бюрократический фарс.

Аналитики и критики действующей системы отмечают, как только прямые выборы заменяются сложными схемами с фильтрами и согласованиями, любая кулуарная заминка обрушивает весь процесс. Это произошло и в Липецке: пока за закрытыми дверями не договорятся различные группы интересов, административный аппарат остаётся парализованным. Причина потерянной управляемости, по мнению коммунистов, в том, что система служит не горожанам, а узкому кругу лиц.

КПРФ настаивает на немедленном возврате прямых выборов мэра. Только в этом случае, убеждены в партии, во главе городов окажутся не компромиссные фигуры, согласованные в кабинетах, а публичные политики, несущие прямую ответственность перед избирателями.

Автор:

Егор ОРЛОВ

Комментировать
{{-- Коммунисты уличили власть Липецка в провале конкурса по отбору мэра
Все новости Власть
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2026.

16+