В Липецкую область возвращаются клещи

Первые покусы в России были зарегистрированы ещё 20 марта

03.04.2019 12:28
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С приходом весны наступает сезон активности клещей. Обычно они появляются с первыми проталинами уже в марте. Своего пика из численность достигает в период третьей декады апреля – первой декады мая. В 2019 г. первые покусы в России зарегистрированы с 20 марта.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что клещи встречаются на всей территории нашей области. Наиболее вероятные места нападения: около домовые территории (69,2%), места массового посещения населения (10,8%, в т.ч. садоводческие товарищества - 7,3%, парки и лесопарковые зоны – 1,9%, кладбища – 1,6%), лесные массивы (20%).

Напомним, что в Липецкой области клещи являются переносчиками таких заболеваний.ю как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).

Вирус клещевого энцефалита на территории Липецкой области не циркулирует!

В 2018 году в Липецкой области клещевым боррелиозом заболели 64 человека, 95% из них не обращались за медицинской помощью своевременно, что привело к развитию болезни.

Экстренная помощь оказывается в первые 3 дня с момента укуса клеща. Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше в условиях медицинской организации или самостоятельно, если первое невозможно.

Клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, поместить в плотно закрывающуюся емкость, доставить в лабораторию для выполнения исследования.

В Липецкой области исследование клещей на зараженность возбудителями проводится на базе 4 лабораторий:

- опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А (контактный телефон: 308672);

- клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А (контактный телефон: 334357, 334387);

- лаборатории ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18 (контактный телефон: 250981);

- клинико-иммунологической лаборатории ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина, д.135 (контактный телефон: 342075).

Новости других СМИ