ОЭЗ «Липецк» судится с резидентом из «Ростеха» из-за долгов на 18 млн рублей

Сумма включает задолженность по арендным платежам, расходам на теплоснабжение, а также начисленные неустойки и проценты

10:09, сегодня
0 66
undefined

Арбитражный суд Липецкой области приступил к рассмотрению иска управляющей компании особой экономической зоны «Липецк» к АО «РТ-Станкоинструмент», входящему в структуру госкорпорации «Ростех». Сумма претензий превышает 18,1 млн рублей и включает задолженность по арендным платежам, расходам на теплоснабжение, а также начисленные неустойки и проценты. Отдельным производством ОЭЗ требует взыскать ещё 484 тыс. рублей в рамках судебного приказа, пишет «Площадь».

Основная часть исковых требований — 13,8 млн рублей — приходится на долг по аренде земельного участка. Ещё 507,2 тыс. рублей заявлены как задолженность за возмещение затрат на тепловую энергию. В сумму иска также вошли 2,63 млн рублей неустойки за просрочку арендных платежей и 1,17 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Напомним, что статус резидента ОЭЗ «Липецк» компания получила летом 2024 года с проектом строительства производства шлифовальных станков. Инвестиции оценивались в 300 млн рублей, предполагалось создание 100 рабочих мест и организация полного цикла производства. Однако финансовые показатели предприятия оказались скромными: по итогам 2025 года выручка составила 16 млн рублей, чистая прибыль — 3,3 млн рублей, активы — 14 млн рублей, а штат — всего 8 человек. Налоговая задолженность компании на конец июня составляла 5,9 тыс. рублей, также открыты три исполнительных производства на 534 тыс. рублей, а операции по счетам приостановлены решением ФНС.