По поручению Вячеслава Гладкова главы муниципалитетов встретились с жителями отселённых приграничных территорий

Решением президента Российской Федерации В.В. Путина Белгородской области выделено 9,4 млрд рублей на восстановление жилья, утраченного в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины

28.02.2023 15:30
От первого лица
0 102

Накануне, 27 февраля, в Шебекинском и Валуйском округах, в Волоконовском, Краснояружском и Белгородском районах состоялись сходы граждан, проживающих в тех территориях области, где был введён режим ЧС. Жители приграничных сёл ранее были переселены в пункты временного размещения. 

Главным вопросом встреч, организованных по поручению губернатора Гладкова, стало предоставление жилья тем, кто лишился его в результате обстрелов со стороны ВСУ. Главы муниципалитетов вместе с профильными руководителями и представителями областного правительства на встречах рассказали жителям о вариантах переселения и механизме предоставления жилья. В рамках исполнения поручения президента РФ главой региона Вячеславом Гладковым подписано региональное постановление, согласно которому право на компенсацию за счёт федеральных средств имеют те граждане, чьё жилье стало непригодным для проживания или было полностью утрачено в результате обстрелов со стороны ВСУ, а также те, чьи домовладения расположены в населённых пунктах Белгородской области, где продолжает действовать режим ЧС. 

«Постараемся, конечно, вникнуть в особенности положения каждой семьи и найти максимально удобное решение, если это в наших силах. Но будем, по крайней мере, стараться. Новое жилье будет предоставляться в соответствии с техническим паспортом разрушенного жилья. Новые жилые помещения, готовые или же строящиеся, будут подбираться, исходя из квадратуры пострадавшего жилья самих собственников. Поручил главам районов, своему заместителю Базарову Владимиру Васильевичу вместе с профильным министерством контролировать этот процесс», — обозначил Вячеслав Гладков.

Добавим, что согласно региональному постановлению площадь старого жилья будет определяться на момент его разрушения или на дату введения режима ЧС в сельских территориях. Ещё одно важное условие для предоставления нового жилья — безвозмездная передача в собственность Белгородской области утраченного жилого помещения. Если передаваемая собственность является индивидуальным домом или домом блокированной застройки, одновременно передаётся земельный участок, на котором он расположен. С каждой семьёй в индивидуальном порядке будет проводить встречи специальная комиссия, сформированная из представителей профильных ведомств, для детальной проработки вопросов по подбору вариантов нового жилья.

Автор:

Комментировать
{{-- По поручению Вячеслава Гладкова главы муниципалитетов встретились с жителями отселённых приграничных территорий
Все новости От первого лица
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2025.

16+