За гибель пчёл в Добринском районе предприниматель может заплатить 1 000 рублей

Прокуратура провела проверку по жалобе местных жителей

26.07.2019 15:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прокуратуру Добринского района обратился председатель правления Липецкой региональной общественной организации «Союз пчеловодов» с заявлением о гибели пчёл в селе Мазейка.

В ходе проверки были выявлены нарушения федерального законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

В частности, наземное опрыскивание пестицидами поля сахарной свеклы на территории Мазейского сельсовета (в 6 км от жилых домов в с. Мазейка) проводилось без получения заключения от метеорологов, население через средства массовой информации о предстоящей обработке полей пестицидами не оповещалось, пчеловоды общественных и индивидуальных пасек о характере запланированного к использованию средства защиты растений, сроках и зонах его применения также не уведомлялись.

В результате в отношении индивидуального предпринимателя возбудили дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Ему грозит штраф в размере от 500 до 1 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Новости других СМИ