Липецкие спасатели продолжают работы по подготовке к паводку

Определены проблемные места, которые подвержены подтоплению

17.02.2017 16:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие спасатели продолжают работы по подготовке к паводку


 

Готовность к обеспечению безаварийного пропуска весенних паводковых вод на территории города Липецка в период весеннего паводка обсудили сегодня на заседании постоянной городской комиссии по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством главы города Сергея Иванова. Открывая совещание, он обратил внимание на важность вопроса, стоящего на повестке дня, и отметил, что необходимо оценить обстановку и определить комплекс мер по недопущению в городе чрезвычайной ситуации. Важно определить, какие мероприятия необходимо выполнить, чтобы обеспечить безопасность людей и их жизнедеятельность, проверить готовность сил и средств, сформировать резервы материальных ресурсов, чтобы реагировать максимально быстро и в полном объеме.

В этом году снега выпало достаточно много. По сообщениям метеорологов, уровень снежного покрова в 2,5 раза превышает норму. Высок и показатель запаса воды, что при весеннем повышении температуры опасно для жителей, дома которых расположены в низменных районах. В настоящее время на реках еще стоит лед. Вскроются они не раньше апреля.

На сегодняшний день определены проблемные места, которые подвержены подтоплению, и здесь проводятся превентивные мероприятия, направленные на минимизацию последствий паводка, а также ведется разъяснительная работа с жителями о временном отселении из зон возможного подтопления в период паводка и таяния снега. По словам начальника управления Правобережным округом администрации города Липецка Вячеслава Погорелова, его сотрудники обошли 267 домов, находящихся в зоне паводкового риска, и только жители 10 домов согласились рассмотреть вариант эвакуации. Управлением Советским округом проводится работа на 9 улицах, которые попадают в зону возможного подтопления — это Большие Ключи, Малые Ключи, Каменный Лог, Калинина, Радиаторная, Скороходова, Фрунзе, 40 лет Советской Армии, пер. Радиаторный. С этих улиц готовы выехать 40 семей, а с остальными жителями подтопляемых территорий проведены под роспись инструктажи, как вести себя во время весеннего паводка.

Для эвакуации населения подготовлены девять пунктов временного размещения — в ДК и школах города. В условиях чрезвычайной ситуации они смогут принять более 4,5 тысячи жителей из зон подтопления. Предусмотрены меры для эвакуации маломобильных граждан. В случае возникновения чрезвычайной ситуации в медицинские учреждения их доставят транспортом скорой помощи.

На площадке Липецкого Дома музыки, превратившегося на день в пункт временного размещения (ПВР), членам комиссии продемонстрировали запас вещей, продовольствия, медпункт с медикаментами, подготовленный на случай ЧС, кабинет психологов, спальное помещение с раскладушками и даже комнату матери и ребенка. За каждым ПВР закреплено лечебное учреждение. 

Пристальное внимание уделено вопросам подготовки сил и средств для устранения подтоплений. Спасатели Управления по делам ГО и ЧС продемонстрировали готовность к внештатным аварийным ситуациям и проведению спасательных работ во время пропуска паводковых вод.

Члены комиссии утвердили городской план противопаводковых мероприятий. Управлению по делам ГО и ЧС Липецка поручено уточнить границы и масштабы последствий возможного подтопления по негативному сценарию развития половодья, а также взять под контроль сброс воды из Матырского водохранилища. Выполнение запланированных мероприятий взял под личный контроль глава города Сергей Иванов.

Новости других СМИ