Банки будут блокировать карты при подозрении на хищение

При этом клиенту сразу будут сообщать о подозрительных переводах

29.06.2018 08:19
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Банки получат право без согласия клиента блокировать банковские карты при подозрении на хищение денег. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, он вступает в силу через 90 дней, пишет «Российская газета».

Если банк посчитает, что перевод денег выполнили согласия владельца, он сможет заблокировать транзакцию. Срок блокировки составит до двух дней. При этом банк должен будет сразу сообщить клиенту о подозрительном переводе по телефону или электронной почте. Оператор запросит у него подтверждение операции, которую банк посчитал подозрительной. Если клиент разрешит, то банк проведет операцию и разморозит карту. Блокировать помимо карт будут электронные сервисы — кошельки и приложения. Список главных признаков подозрительных перевода устанавливается банками по согласованию с ЦБ.

Сейчас банки блокируют карты в основном по запросам клиентов. Основания для приостановки операций чаще всего регулируются внутренними документами или договорами.

Это нововведение, с одной стороны, расширяет полномочия банков в борьбе с мошенничеством, а с другой — может снизить объем продаж банками услуг по страхованию вкладов, пишет «Газета.RU» cо ссылкой на экспертов.

Ранее сообщалось, что в России номер мобильного телефона хотят приравнять к паспорту. Помимо этого в качестве идентификатора предлагается использовать электронную подпись, биометрические и дактилоскопические данные.

Новости других СМИ