Выявлены страны с самым доступным бензином

Россия оказалась на 16-м месте

01.08.2019 10:59
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Больше всего бензина на одну зарплату могут купить жители Люксембурга, а меньше всего — жители Украины. Это следует из рейтинга европейских стран по доступности бензина для населения, составленного РИА «Новости».

Согласно подсчётам агентства в Люксембурге жители на свои средние зарплаты могут купить 2,9 тысячи литров 95-го бензина. Причина в том, что цена топлива в этой стране относительно небольшая, при том что уровень зарплат — один из самых высоких в Европе.

На втором месте рейтинга оказалась Норвегия, где жители могут купить на зарплату 2,2 тысячи литров. В пятёрку лидеров также вошли Австрия, Ирландия и Великобритания, где жители могут приобрести более 1,9 тысячи литров бензина на одну зарплату.

По данным агентства, Россия находится в рейтинге на 16-м месте — между Италией и Эстонией. Россияне могут купить на среднемесячную зарплату около 927 литров топлива. На последнем месте оказалась Украина, жители которой могут приобрести только 279 литров бензина на одну зарплату. Между тем топливо в этой стране одно из самых дешёвых в Европе.

Помимо Украины низкая доступность бензина отмечается в таких странах, как Болгария, Румыния, Латвия и Белоруссия, где жители могут позволить себе не более 560 литров топлива в месяц.

Напомним, в Воронеже снова начали расти цены на бензин. Согласно данным «Воронежстата» стоимость топлива популярных марок повысилась в среднем на 10 копеек.

Новости других СМИ