Как часто россияне пользуются кредитным картами?

08.11.2022 20:00
Деньги
0 119

Треть россиян, которые владеют кредитными картами, используют их несколько раз в месяц, более половины − погашают задолженность в беспроцентный период. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведённого ВТБ. Опрос проводился аналитиками в крупных городах России среди более чем 6 тыс. человек-клиентов различных банков и владельцев кредитных карт в возрасте от 18-ти до 75 лет. 

По итогам исследования, 29% владельцев кредитных карт оплачивают покупки ею несколько раз в месяц, 23% − несколько раз в неделю. Эти показатели практически совпадают с результатами прошлого года, при этом доля владельцев кредиток, которые расплачиваются той не чаще одного раза в месяц, выросла с 18% до 22%. Каждый день используют её 8% владельцев кредитных карт. Остальные используют реже чем раз в полгода.

Значительно увеличилась доля кредитных карт с беспроцентным периодом. Доля пользователей, у которых он составляет 100 дней и более, возросла в 1,5 раза − с 25% до 38%. Доля карт с грейс-периодом до 60 дней снизилась на четверть − с 60% до 45%. Ещё 17% держателей пользуются картами с льготным периодом от 60 до 99 дней.

− По данным нашего исследования, россияне сохраняют интерес к кредитным картам как регулярному средству платежа. Больше половины розничных клиентов-владельцев кредитных карт используют их несколько раз в месяц или даже в неделю. Это подтверждает достаточно высокую потребительскую активность, которая может усилиться в конце года, особенно с учётом сохранения текущего уровня ключевой ставки Центробанка. Сейчас у клиентов популярны кредитные карты с грейс-периодом от ста и более дней. При этом мы отмечаем, что клиенты стремятся погашать свою задолженность вовремя и не выходить за рамки льготного периода кредитования, − комментирует Сергей Дырин, главный аналитик розничного бизнеса ВТБ.

ПАО ВТБ

Автор:

Комментировать
{{-- Как часто россияне пользуются кредитным картами?
Все новости Деньги
✕
  • Новости
    • Власть
      • Закон
      • Правительство
      • Выборы
      • Коррупция
      • Выборы-2016
    • Город
      • ЖКХ
      • Транспорт
      • Авто
      • Дороги
      • Благоустройство
      • Парки и скверы
    • Давайте обсудим
    • Деньги
      • Инвестиции
      • Цены и зарплаты
      • Недвижимость
    • Интервью
    • Культура
      • Гастроли
      • Выставки
      • Кино
      • Цирк
      • Театр
    • Личный опыт
    • Люди
    • Новости партнёров
      • Новости
      • Акции
      • Финансы
      • События
    • Общество
      • Здоровье
      • Cемья
      • Oбразование
      • Pабота
    • Опросы
    • Официально
    • Погода
    • Поможем разобраться
    • Происшествия
      • ДТП
      • Пожары
      • Криминал
      • Стихия
    • Спорт
      • Футбол
      • Хоккей
    • Тесты и опросы
    • Транспорт
    • Экология
  • Народные новости
    • Отдам даром
    • Авто
    • Большое спасибо!
    • Гороскопы
    • Животные
    • ЖКХ
    • Записочки
    • Кино
    • Мужчина и Женщина
    • Музыка
    • Народный контроль
    • Зацепило!
    • Путешествия
    • Поздравления
    • Приятного аппетита
    • Сад и огород
    • Техподдержка
    • Юмор и креатив
    • Я — репортёр
  • Мнения
  • Видео
    • Право руля
    • Смотрите, кто пришёл!
  • Архив материалов
  • Фото
  • Опросы
  • Темы
  • Давайте обсудим
  • Личный опыт
  • Правила общения

© Все права защищены ООО ИД «СВОБОДНАЯ ПРЕССА» 2007–2026.

16+